Пирамидальные тополя на Мамаевом кургане могут вырубить

Накануне специалисты «Центра защиты леса Волгоградской области» подвели результаты лесопатологического обследования аллеи пирамидальных тополей на Мамаевом кургане.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ведомства, состояние 146 деревьев изучили с помощью трехмерного импульсного томографа, который помогает оценить внутристволовое состояние. В результате было установлено, что значительная часть тополей находится в удручающем состоянии: они практически высохли изнутри, у них наблюдается усыхание ветвей, имеются морозобойные трещины и стволовая гниль.

Деревья разделили на три группы: сильно ослабленные с повреждением древесины на 85-100% (28 деревьев), ослабленные с повреждениями внутристволовой гнилью на 50-85% (99 деревьев) и ослабленные с пустотами в древесине от 10 до 50% (19 деревьев).

Специалисты отметили, что 50-летние деревья превращаются в «трубку коры с пораженной микоризой грибов древесиной». Разрастающиеся на стволе ветви приобретают высокую парусность. При определенных погодных условиях (порывистом ветре или снегопаде) деревья могут представлять опасность. Эксперты пришли к выводу о нецелесообразности проведения мероприятий по улучшению состояния легендарных тополей, считая необходимым полностью их заменить.

Пятница, 15 июня 2018 13:10:37