Один день из жизни участкового: юрист, психолог и «скорая помощь»


© Волжский.ру

В этом году в стране отмечается 300 лет со дня образования российской полиции. В связи с этим Волжский.ру решил поближе познакомиться с тем, как строится ежедневная работа сотрудников органов правопорядка, которые ежедневно работают на «передовой».

С этой целью мы провели рабочий день с одним из участковых уполномоченных полиции города – старшим участковым, майором полиции Рамиля Юсупова.

В территориальную зону его ответственности сегодня входят 6,7 кварталы и СНТ «Рассвет» – это порядка 3 тысяч жителей. Соответствующий участковый пункт полиции № 1 расположен на улице Циолковского, 13.

В органах правопорядка Рамиль Юсупов служит уже 16-й год, но все годы – исключительно на должностях участкового.

Мне нравится работа с людьми: это самое интересное, но и, пожалуй, самое сложное в работе участкового. К каждому приходится подбирать свой «ключик». Но практически всегда получается им помогать, – говорит полицейский.


Рамиль Юсупов

Ежемесячно от жителей к участковому поступает порядка 40-50 обращений самого разного характера. Наиболее «популярные» из них – жалобы на распитие спиртных напитков во дворах, нарушение покоя и тишины в ночное время, мелкие хищения, хулиганство и бытовые конфликты.

Рабочий день участкового начинается с раннего утра. После ежедневного утреннего развода в отделе полиции начинается, как правило, плановый обход жителей. Ежедневно это порядка 5-7 квартир.

Кто-то из волжан жалуется на проблемы, а кто-то безапелляционно заявляет: «У нас все спокойно».

Потом – работа с документами, отчетность, отработка поступивших заявлений и выезды на плановые и внеплановые рейды.

Конечно, для работы с населением у участковых есть приемные дни и часы. Но, разумеется, если у человека случилась беда, то ждать некогда: он идет к участковому в любое время. И, в этом смысле, участковый – мастер на все руки и «скорая помощь», готов в любой момент прийти на помощь и ответить практически на любой вопрос. Это и юрист, и психолог, и полицейский в одном лице.

Вечером на приеме у Рамиля – местная жительница, Лариса Березина.

Нам повезло с участковым, если его не будет – кто будет следить за порядком? Мы идем к нему с любыми вопросами, – говорят жители.


Лариса Березина и Роман Юсупов

К слову, с начала 2018 года участковые уполномоченные Волжского рассмотрели около 10 тысяч заявлений от жителей, причем по 526 из них – возбуждены уголовные дела. Всего в городе сегодня трудятся 78 участковых.

Работа участковых – одна из самых важных для граждан полицейских профессий. Сегодня участковыми или при их содействии раскрывается каждое четвертое преступление. Считаю, что подобные профессиональные состязания только укрепят доверие граждан к своему участковому, – комментирует начальник Управления МВД по городу Волжскому Павел Гищенко.

Добавим, в этом году в Волжском впервые стартовал профессиональный конкурс «Наш лучший участковый».

В конкурсе профмастерства участвуют 12 участковых. Один из них – как раз герой нашего репортажа, Рамиль Юсупов. Также вместе с ним за звание лучшего поборются Сергей Краснюк, Александр Карабутин, Олег Яковлев, Егор Фетисов, Петр Елфимов, Денис Ким, Сергей Сысоев, Павел Черкесов, Алексей Султангалиев, Алексей Сыков и Ринат Кумаров.

Выбирать победителя будут сами волжане – голосование пройдет в июне в соцсетях (подробнее...), а награждение лучшего участкового будет приурочено ко Дню города.

Екатерина Герасимова
Суббота, 09 июня 2018 15:20:42