Волжанам предлагают увидеть «знаки города»


© Волжский.ру

Накануне, 8 июня, в краеведческом музее Волжского (улица Чайковского, 15) открылась фалеристическая выставка «Под знаком города».

Первыми гостями выставки стали студенты Волжского политехнического техникума. Для них провели экскурсию по экспозиции, расположенной в фойе 1 этажа музея.

Экспозиция насчитывает около 800 экспонатов и посвящена наградным и почётным знакам, значкам, медалям и жетонам, выпущенным в разное время в Волжском или имеющим к нему отношение.

Уникальная коллекция принадлежит волжанину Алексею Тарасову, собиравшему её на протяжении многих лет.

Среди центральных экспонатов – уникальные знаки эпохи строительства Сталинградской ГЭС и юбилейные знаки города.

Не менее уникальным выглядит и коллекционный набор из 5 серебряных монет с видами города.

Есть среди экспонатов и копия нагрудного знака, который носит мэр Волжского, а также знаки отличия депутатов. Правда, копия знака главы города – всего лишь копия, без добавления серебра.

Отдельный стенд посвящен современным знакам города, сюжеты которых можно увидеть на магнитах и календарях Волжского.

Кроме того, на выставке представлены многочисленные вариации стелы Волжского и даже знак чешского города-побратима под названием Оломоуц.

Посетители музея могут увидеть как хорошо известные награды города, так и узко тематические значки, связанные с различными организациями, ведомствами и учреждениями Волжского.

Например, знаки отличия городских транспортников, спортсменов, общественников, культработников и ВУЗов.

Особняком на выставке стоит стенд со знаками промышленных предприятий города, которые, как известно, составляют основу всей его истории.

Также на выставке представлены высшие городские награды – в их числе памятный знак «Во славу города Волжского», который придумал волжский поэт Евгений Крюков к 41-й годовщине города.

Знак представляет собой падающий в Волгу тетраэдр, с разлетающимися в сторону брызгами, прикреплённый сверху к колонне.

Также, в рамках празднования Дня города, волжане ежегодно удостаиваются знаков «Почётный гражданин Волжского» и «Герб города Волжского». Здесь же представлена и Книга почета Волжского, записи в которой ведутся «от руки» сотрудниками мэрии, но хранится она в фондах Волжского историко-краеведческого музея.

Увидеть экспозицию можно до 1 сентября. Цена билета – 60 рублей.

Екатерина Герасимова
Суббота, 09 июня 2018 10:50:30