Волжане стали чаще обращаться к уполномоченному по правам человека


Валерий Ростовщиков
Фото © пресс-служба Волгоградской облдумы

На днях уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков отчитался о проделанной работе за 2017 года перед областными парламентариями.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волгоградской облдумы, всего в прошлом году волгоградскому омбудсмену поступило 6301 обращение. Люди обращались письменно, по телефону и устно в ходе личных приемов. При этом, большинство письменных обращений поступило от жителей Волгограда и Волжского. Среди жалоб, в основном, проблемы, связанные с медициной, социальной помощью и жилищными правами.

В ходе отчета Валерий Ростовщиков отметил снижение жалоб на исполнение судебных актов. Он также заявил о позитивной тенденции в решении вопросов, связанных с инвалидами. В частности, он напомнил о том, что жители с ограниченными возможностями имеют право на бесплатные технические средства реабилитации (глюкометры, цифровые диктофоны, часы с речевым выходом, телефоны с сенсорным экраном и речевым выходом, инструменты для письма шрифтом Брайля и другие) за счет федерального и регионального бюджетов, коих в прошлом году было приобретено 485 единиц для 279 инвалидов.

О том, как на самом деле живется инвалидам в Волжском можно прочитать в большом материале Волжский.ру (подробнее...).

Пятница, 01 июня 2018 11:12:53