Старая часть Волжского может стать объектом культурного наследия

Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области подготовил проект приказа об установлении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки города гидростроителей», расположенного в Волжском, 1-ая очередь застройки города.

Согласно документу, в территорию объекта культурного наследия может войти половина старой части Волжского от площади Свердлова до площади Строителей (подробнее...). Если документ утвердят, то на указанной территории будет запрещено капитальное строительство, проведение земляных работ, увеличение объемно-пространственных характеристик и другие преобразования. При этом запреты не коснутся домов, не вошедших в перечень охраняемых государством. Также на территории объекта культурного наследия разрешено модернизировать инженерные коммуникации и устанавливать нестационарные торговые объекты и малые архитектурные формы. А размещаемая наружная реклама может касаться исключительно культурных мероприятий, проводимых на объекте культурного наследия.

В настоящее время документ проходит публичные консультации, в ходе которых участникам предлагается ответить на ряд вопросов. В их числе актуальность принимаемого решения и его возможные последствия. Вместе с тем, напомним, что буквально два года назад региональным комитетом культуры поднимался кардинально противоположный вопрос – о лишении некоторых старых зданий Волжского статуса объектов культурного наследия (подробнее...).

Среда, 30 мая 2018 17:09:01