Очередной скандал дачников вспыхнул в «Дарах природы»


© Волжский.ру

В минувшую пятницу в СНТ «Дары природы» состоялось внеплановое собрание садоводов, правления, представителей ОНФ, СМИ и Союза садоводов города Волжского.

Поводом для встречи стало накопившееся недовольство дачников действующим правлением, которое проводит «тайные» собрания и накапливает миллионные долги.

К 14 часам у здания правления собралось порядка 80 человек, возмущенных поведением действующего председателя СНТ.

Многие садоводы пришли на встречу с толстыми пачками бумаг руках. Как выяснилось – это запросы в адрес правления о предоставления отчетности и протоколов собраний.

Напомним, это уже далеко не первый случай массового недовольства дачников существующим положением дел. Так, недавно скандал вспыхнул в СНТ «Здоровье химика», где воцарилось двоевластие (подробнее...).

В недавнем интервью Волжский.ру глава Союза садоводов города Волжского Борис Апарин говорил, что главной причиной такого положения дел являются широкое толкование Уставов СНТ и полномочий его председателя (подробнее...).

Как выяснилось, нынешнее правление СНТ «Дары природы» было избрано в ноябре 2017 года, и, по мнению возмущенных садоводов – «тайным» образом. Так же прошло и последнее собрание 31 марта 2018 года – по заверениям дачников, их никто не извещал о его проведении. Более того, дачники до сих пор не могут получить протоколы собраний – хотя, согласно закону, срок ответа за запросы членов СНТ составляет 30 дней.

Статья 19 № 66- ФЗ говорит о том, что мы имеем право получать любую информацию о деятельности нашего общества. Но мы не знаем, что происходит: решения принимаются за нашей спиной! Ответ правления один: «Вам не нравится? Идите в суд!», – возмутились садоводы.

Действующая председатель правления СНТ Елена Диденко парировала, что, согласно Уставу, садоводы уведомлялись о проведении собрания «путем обзвона уполномоченных и развешивания объявлений по обществу». Также глава СНТ отметила, что сметы и отчеты по итогам собрания вывешивались на стендах.

Лена, не ври! – возмущались дачники, и все теснее обступали представителей дачной власти.


Елена Диденко, председатель СНТ «Дары природы»

Другим камнем преткновения стала задолженность СНТ по электроэнергии – порядка 2,4 миллиона рублей. При этом в «Дарах природы» работают нанятые энергетики и юристы, которые получают зарплаты.

Как отметила председатель правления, нового юриста взяли на работу как раз с целью борьбы с должниками. Между тем, пока юрист направил всего лишь 5 претензий в адрес неплательщиков, ссылаясь на трудности розыска таких садоводов.

Добавим, встреча садоводов с властью длилась порядка 1,5 часов, и с каждой минутой страсти только накалялись. Реплики и оправдания председателя дачники встречали смехом, переходили на эмоции и пытались – пользуясь случаем, между делом – решить свои частные вопросы.

Под занавес встречи выступил председатель Союза садоводов города Волжского Борис Апарин, который посоветовал дачникам переизбрать уполномоченных, а председателю правления – почаще идти на контакт с садоводами.


Борис Апарин, председатель Союза садоводов города Волжского (в центре)

В итоге, дачники инициировали новое собрание СНТ, которое должно пройти публично и «по букве закона». Услышат ли садоводов власти – пока неясно. Волжский.ру будет следить за развитием событий.

Екатерина Герасимова
Воскресенье, 27 мая 2018 11:30:36