Волжанин наладил «бизнес» по прописке незаконных мигрантов

Волжский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в организации незаконной миграции иностранцев и их регистрации.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе суда, в январе 2015 года волжанин купил в Москве поддельную печать ФМС для паспортно-визовых документов, а также 2 поддельных штампа о разрешении на временное проживание и регистрации по месту жительства. Затем в течение двух лет он оформил фиктивные документы для 14 граждан Азербайджана, Армении, Турции и Молдовы, лично проставив печати и штампы в их паспортах и внеся в них ложные сведения о прописке и РВП. За это волжанин получал денежное вознаграждение в размере от 32 тысяч до 70 тысяч рублей.

Кроме того, осужденный оформил прописку для 5 иностранцев в жилых помещениях, собственники которых не намеревались предоставлять им место для проживания. Также он привлек двоих своих знакомых, владеющих недвижимостью, у одного из которых помещение было даже не пригодно для проживания. За каждого прописанного иностранца он обещал собственникам по 500 рублей, а с иностранцев брал за услуги по 12 тысяч рублей. Документы оформлялись с помощью знакомых лиц через нотариусов и УФМС.

Расследование уголовного дела проводило УФСБ по Волгоградской области. Суд приговорил «бизнесмена» к 2 годам в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил. Дела в отношении двоих подельников, предоставлявших свои помещения, прекращены в связи с помощью следствию.

Среда, 16 мая 2018 15:01:09