Рядовые чиновники волжской мэрии снова начнут летать


Андрей Попов
© Волжский.ру

Сегодня, 11 мая, в гордуме состоялось заседание депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике (подробнее...). На нем народные избранники поддержали инициативу администрации и поправить городское положение «О возмещении командировочных расходов лицам, замещающим муниципальные должности, и работникам органов местного самоуправления…».

Речь идет о замене проезда в ж/д транспорте авиабилетами эконом-класса для сотрудников мэрии младшей, старшей и ведущей групп должностей. Напомним, 2,5 года назад, по предложению прокуратуры, чиновники лишили себя такой возможности, но теперь решили вернуть ее обратно (подробнее...).

Как пояснил управделами мэрии Андрей Попов, это позволит сэкономить не только бюджетные средства на аренду жилья и суточные, но и время сотрудников.

По данным чиновников, средняя стоимость билета на поезд «Волгоград-Москва» сегодня колеблется от 2,5 до 5,3 тысяч рублей, тогда как цена авиабилета эконом-класса начинается от 2,2 тысяч рублей. При этом, о каких именно ж/д билетах шла речь – плацкартных или купейных, – не уточнялось. Судя по «вилке» цен, имелись в виду оба типа билетов.

Авиабилеты эконом-класса обойдутся бюджету дешевле билетов на поезд

Предложение депутатов прописать в документе условие о том, что авиабилеты должны быть обязательно дешевле билетов на поезда, мэрия отклонила.

Мы немножечко возражаем – это создаст технические сложности и снизит оперативность. Мы и так говорим только о билетах эконом-класса. О бизнес-классе речь не идет, – пояснил Андрей Попов.

В итоге, парламентарии приняли проект изменений, позволив теперь летать всем чиновникам без исключения.

На этом же заседании депутаты внесли очередные поправки в городской Устав. Важнейшими среди них стало разделение таких понятий, как «публичные слушания» и «общественное обсуждение». Путаница между этими терминами существует уже давно – ни волжане, ни сами чиновники далеко не всегда понимают разницу.

Впрочем, и теперь различия в документе прописали не до конца четко. В частности, на публичные слушания выносятся такие вопросы, как изменения в Устав города, проекты и отчеты об исполнении бюджета, а также стратегия социально-экономического развития и преобразования статуса города. Во всех остальные случаях «проводятся общественные обсуждения или публичные слушания». Порядок организации и проведения и слушаний, и обсуждений каждый раз будет определяться отдельным актом Волжской городской думы.

Екатерина Герасимова
Пятница, 11 мая 2018 16:00:39