В регионе 90% сирот живет в семьях


Фото © пресс-служба прокуратуры Волгоградской области

Накануне праздников в прокуратуре Волгоградской области обсудили соблюдение прав детей, оставшихся без попечения родителей.

В расширенном заседании коллегии, прошедшем под председательством прокурора области Максима Ершова,приняли участие вице-губернатор Валентина Гречина и детский региональный омбудсмен Нина Болдырева, а также представители профильных ведомств, городских и районных прокуратур. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, сегодня в регионе проживает около 8 тысяч детей-сирот. За последние два года прокурорские проверки вскрыли более тысячи фактов нарушения их прав. В частности, это ненадлежащее исполнение семейного законодательства со стороны органов опеки в части выявления детей без родителей и устройства их в семьи, а также предоставления причитающихся сиротам выплат, их диспансеризации и трудоустройства. В целях устранения нарушений прокурорами было внесено свыше 1,5 тысячи представлений.

Из положительных моментов было отмечено, что сегодня на территории региона 90% детей-сирот устроены в семьи и лишь 10% остается в социальных учреждениях. Кроме того, около 450 детей обеспечены временным жильем из маневренного фонда.

По итогам работы коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на устранение недостатков в работе с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Среда, 02 мая 2018 12:31:29