Жители региона незаконно прописывают иностранцев

С начала 2018 года полицейские возбудили 192 уголовных дела в отношении жителей Волгоградской области по факту фиктивной регистрации на своей жилплощади иностранных граждан – ст.322.3 УК РФ.

Из них 107 дел уже переданы на рассмотрение в суд. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, зачастую данное преступление совершается жителями, находящимися в трудном материальном положении. За 2 тысячи рублей они оформляют заведомо фиктивную регистрацию для иностранцев, которых даже не видели в глаза. Последние впоследствии разъезжаются по региону в поисках работы и нередко становятся участниками преступлений.

Кроме того, за деньги люди идут на всевозможные ухищрения. Так, фиксируются факты регистрации иностранцев в местах, вообще не пригодных для проживания или даже на несуществующей жилплощади. Также нередки случаи прописки большого числа «гастарбайтеров» на весьма скромных квадратных метрах. Например, житель Городищенского района прописал в своем доме 64 человека, а в Ленинском районе местный житель зарегистрировал у себя 30 иностранцев.

Факты незаконной постановки на учет выявляются в ходе рейдов, проводимых полицейскими из подразделений по вопросам миграции совместно с участковыми. Полиция также сообщает жителям, что они могут избежать уголовной ответственности за незаконную регистрацию иностранцев, если сами сообщат в полицию о своем преступлении.

Пятница, 27 апреля 2018 16:00:46