Муниципалитеты региона наделят полномочиями в сфере экологии

Накануне депутаты профильного комитета Волгоградской облдумы обсудили расширение полномочий для муниципальных органов власти в части контроля за экологией и благоустройством.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе областного парламента, в настоящее время по выявленным нарушениям природоохранного законодательства должностные лица ОМСУ составляют акты, которые направляются в компетентные органы для возбуждения дела и назначения наказания. Это занимает много времени и на практике доказало свою неэффективность. Так, мэрия Волжского давно просит городских депутатов выйти с инициативой о возврате на уровень муниципалитета контрольных функций в области загрязнения среды (подробнее...).

Но пока нововведение позволит муниципальным властям составлять административные протоколы лишь по некоторым видам нарушений. В частности, это касается нарушения правил благоустройства и содержания территорий, повреждения и уничтожения зеленых насаждений, а также нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП Волгоградской области.

муниципалитетам рекомендуют сократить число нерегулируемых пешеходных переходов

Кроме того, парламентарии рассмотрели вопросы профилактики наркомании и повышения безопасности дорожного движения. Так, муниципалитетам рекомендуют предусмотреть в бюджетах средства на реализацию программ укрепления правопорядка, а также сократить число нерегулируемых пешеходных переходов за счет оснащения их светофорами.

Четверг, 19 апреля 2018 13:20:14