В Волжском стартует операция «Перевозчик»

С 18 по 25 апреля ГИБДД усилит работу по безопасности пассажирских перевозок на территории Волжского.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ОГИБДД города Волжского, в рамках профилактического мероприятия «Перевозчик» массовой проверке будут подвергнуты городские маршрутки и автобусы. В зоне пристального внимания автоинспекторов окажется соблюдение безопасных условий перевозки людей. В частности, проверка охватит техническое состояние автотранспорта, прохождение предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей общественного транспорта, а также перевозку организованных групп детей. За выявленные нарушения к ответственности будут привлекаться водители и компании-перевозчики.

с начала года официально зарегистрировано около 200 нарушений ПДД

Кроме того, особое внимание будет уделено соблюдению ПДД водителями автобусов и маршруток. Так, с начала этого года только официально зарегистрировано около 200 нарушений ПДД. Чаще всего это нарушение правил маневрирования на дороге и выпуск на линию технически неисправного транспорта.

Проводимое мероприятие направлено на сокращение числа ДТП с участием автобусов, большинство из которых происходят из-за пренебрежения самыми элементарными правилами. Например, пассажир не должен отвлекать водителя во время езды и обязан держаться за поручни, а водитель не имеет права открывать двери до полной остановки автобуса, а также высаживать пассажиров вне остановок.

В ГИБДД убеждены, что сократить систематические злостные нарушения со стороны перевозчиков и дисциплинировать водителей смогут только регулярные массовые проверки. В то же время, против низкой культуры вождения хорошо работает принцип неотвратимости наказания для нарушителей.

Среда, 18 апреля 2018 14:37:58