В Волжском за решетку отправили организаторов «финансовой прачечной»

Волжский городской суд вынес приговор в отношении троих местных жителей в возрасте от 30 до 46 лет, обвиняемых в организации незаконной банковской деятельности и незаконном образовании юрлица.

Гособвинение в суде поддержала прокуратура города Волжского. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, осужденные с марта 2009 года по декабрь 2015 года в составе организованной группы осуществляли банковскую деятельность, не имея специального разрешения и регистрации. С целью извлечения незаконного дохода волжане организовали целую сеть фирм-однодневок, через банковские счета которых проводились и обналичивались средства клиентов, желающих минимизировать налогообложение или сохранить анонимность. За услугу с коммерсантов брали 1% от суммы операции. В общей сложности за время своей деятельности волжане обналичили около 600 миллионов рублей, заработав на этом 5,9 миллиона рублей.

Вину в содеянном мужчины не признали. В зависимости от степени вины каждого из членов группы суд назначил им наказание в виде 7, 5 и 4 лет заключения в колонии общего режима, а также штрафы в размере 800 тысяч, 500 тысяч и 400 тысяч рублей соответственно. Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован сторонами.

Вторник, 17 апреля 2018 15:05:26