Волжанин, лишенный прав за пьянку, «удвоил» свое наказание

Накануне в ОГИБДД города Волжского обратилась 57-летняя волжанка. Женщина сообщила, что сотрудники ГИБДД отобрали права у ее 59-летнего супруга.

В воскресный день муж с женой ехали на дачу. На посту ДПС в районе ЛПК их «семерку» остановили полицейские. Проверка показала, что водитель в 2015 году был лишен права на управление транспортом за нетрезвую езду за рулем. При этом мужчина не сдал водительское удостоверение в ГИБДД и не садился за руль 2 года. Но у волжанина все равно забрали права, а автомобиль отправили на штрафстоянку.

По закону, его наказание не считается отбытым. Как пояснили Волжский.ру в ОГИБДД города Волжского, согласно ст. 32.7 КоАП РФ гражданин, лишенный права на управление транспортом, обязан сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение 3 дней после вынесения судебного постановления о лишении. Если этого не происходит, то срок лишения прав исчисляется с момента фактической сдачи удостоверения. Таким образом, волжанин сам продлил себе срок наказания.

Вместе с тем, вернуть права можно только после проверки знания им ПДД, то есть сдачи теоретического экзамена в РЭО. Кроме того, в ГИБДД нужно предоставить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к вождению, а также квитанцию об оплате штрафа.

Понедельник, 16 апреля 2018 12:12:10