Волжский посетила столичная делегация мусульман


Альбир-хазрат Крганов и Игорь Воронин
© Волжский.ру

Сегодня, 11 апреля, в Волжский с рабочим визитом приехала делегация мусульман из Москвы.

Гости посетили Мамаев Курган в Волгограде и строящийся мусульманский центр на Зеленом, а позже провели рабочую встречу с главой города Игорем Ворониным.

Среди делегатов – муфтий духовного собрания мусульман России, член общественной палаты РФ Альбир-хазрат Крганов, имам-мухтасиб Московской области Денис Мухутдинов, председатель духовного управления мусульман Чувашской республики Мансур Хайбуллов, а также глава Волгоградского Муфтията Бата Кефах Мохаммад и другие гости. Администрацию Волжского на встрече представлял глава города Игорь Воронин и вице-мэр города Виктор Сухоруков. Темой беседы стало противодействие этническому и религиозному экстремизму в современном мире.

Нынешняя встреча, как и приемы других официальных делегаций (подробнее...), прошла в полуформальной обстановке – за чаепитием.

Приветствуя гостей, Игорь Воронин отметил, что Волжский, как и вся страна, является многонациональным городом. Поэтому большое внимание местные власти уделяют равенству религиозных конфессий и национальных общин.

Один из ярких тому примеров – грядущий Навруз, который пройдет в Волжском 15 апреля (подробнее...). К этому празднику волжане всегда долго и тщательно готовятся, а затем празднуют все вместе.

В свою очередь, гости отметили, что работа администрации, действительно, заметна:

Нас тронуло, какая широкая просветительская работа ведется местными властями, особенно – с детьми. Конфессиональные отношения в городе и регионе выстроены на высоком уровне, – подчеркнул муфтий духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов. – Нас объединяет очень много – начиная от Волги и заканчивая общей историей. И наша задача – укреплять дальнейшие взаимоотношения в этом направлении.

Но, как отметил глава духовного собрания мусульман РФ, это непростая задача: по его словам, сегодня в информационном пространстве «очень много фейков, вбросов и провокаций».

Враг пытается расколоть нас по национальному и религиозному признаку. Чтобы не допустить этого, нужна активная работа не только правоохранителей, но и общественности, – добавил Альбир-хазрат Крганов.

В ходе встречи глава Волгоградского Муфтията Бата Кефах Мохаммад рассказал, что одним из мероприятий, способствующих укреплению межконфессиональных и межэтнических отношений, может стать форум «Наша Родина – Россия». Планируется, что он пройдет в Волжском уже в сентябре этого года.

Екатерина Герасимова
Среда, 11 апреля 2018 16:35:03