Будущих водителей Волжского научили трезвости за рулем


© Волжский.ру

Сегодня в РЭО ГИБДД по городу Волжскому прошло профилактическое мероприятие в рамках всероссийского проекта «Автотрезвость», проходящего с хэштегом #питьнельзярулить.

Сотрудники ГИБДД вместе с представителями одного из крупных предприятий Волжского встретились с выпускниками автошкол, пришедших сдавать теоретический экзамен по ПДД. Будущим водителям рассказали об основах безопасности на дорогах, а также нововведениях. В частности, курсантам рассказали об ответственном потреблении алкоголя, проводимой ГИБДД акции «Сообщи, где едет зло!» (подробнее...), а также ответственности за езду за рулем в нетрезвом виде, в том числе, совершенную повторно. Так, главным девизом проекта «Автотрезвость» является слоган: «Выпил – не заводись!».

Затем с помощью специальных очков, разработанных компанией Google, было продемонстрировано, что чувствует человек в состоянии алкогольного опьянения и насколько сужается его обзор. Волжанам предложили надеть очки и выполнить несколько простых упражнений, а также пройтись по прямой линии. Сделать это оказалось не просто.

Также экзаменуемым рассказали о нововведении в ПДД, в соответствии с которым водители, находящиеся вне своего транспортного средства на загородной трассе, обязаны надевать светоотражающий жилет. Это помогает человеку стать заметнее для проезжающих водителей на неосвещенной трассе и повышает безопасность.

В завершение мероприятия будущим автомобилистам вручили информационные памятки, значки с логотипом акции, а также светоотражающие жилеты и брелки.

– Подобные акции, на мой взгляд, очень полезны. Это дисциплинирует и стимулирует водителей. Люди осознанно подходят к сдаче экзамена, – поделился с Волжский.ру замначальника РЭО ГИБДД города Волжского Сергей Зубков.

Напомним, ранее аналогичные мероприятия проводились для действующих водителей на дорогах Волжского. Кроме того, активисты проекта работают в рамках программы подготовки водителей с курсантами автошкол Волжского, Волгограда и области. Целью данных мероприятий является демонстрация последствий употребления спиртного за рулем и повышение ответственности водителей.

Вторник, 10 апреля 2018 14:50:24