В Храме Гроба Господня сошёл Благодатный огонь

Сегодня, 7 апреля, в храме Гроба Господня в Иерусалиме в преддверии Пасхи в очередной раз произошло чудо - схождение Благодатного огня.

Увидеть воочию момент схождения в Иерусалим собралось более 10 тысяч паломников со всего мира. По преданию, храм Гроба Господня построен именно на месте погребения Иисуса Христа. Верующие считают благодатный огонь символом нерукотворного света Воскресения Христова. Огонь появляется сам по себе и в первое время не обжигает, поэтому верующие символично им умываются.

Спецрейсом огонь будет доставлен в Москву к Пасхальному Богослужению в храме Христа Спасителя, а оттуда «отправится» во все храмы страны, в том числе и Волгоградской области. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волгоградской и Камышинской епархии, в Волгоград Благодатный огонь прибудет в понедельник вечером, и только после этого - в Волжский.

Добавим, сегодня православные христиане отмечают Великую субботу и Благовещение Богородицы. Такое совпадение в нынешнем столетии происходит всего несколько раз: в 2007, 2018, 2029 и 2091 году. Узнать об истории и традициях Пасхи, а также истинном смысле праздника можно в материале Волжский.ру (подробнее...).

Суббота, 07 апреля 2018 14:20:35