Вода прибывает: паводок затопил 10 муниципальных районов области

Весеннее половодье продолжает распространяться на территории Волгоградской области.

По данным МЧС на 8.00 часов утра 6 апреля разлившиеся реки подтопили 41 поселение в 8 муниципальных районах. Хотя еще буквально накануне от паводка страдало 31 поселение в 5 районах области (подробнее...). Однако, как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, вода продолжает прибывать и, по данным на 16.00 часов, затопленными оказались уже 10 муниципальных районов: Еланский, Кумылженский, Фроловский, Киквидзенский, Михайловский, Урюпинский, Ольховский, Иловлинский, Алексеевский и Новоаннинский.

В перечисленных районах частично подтоплены 44 населенных пункта, в которых проживают более 3 тысяч жителей. На местах развернуто 15 пунктов временного размещения граждан, в которые доставлено 138 жителей. Жителям, отказавшимся эвакуироваться, доставляют продукты. Также спасатели проводят эвакуацию домашнего скота. Сотрудники Роспотребнадзора ведут учет санитарной и эпидемиологической обстановки на затопленных участках.

Группа сил и средств также задействована в ликвидации последствий ЧС и оказании адресной помощи жителям. В частности, ведутся работы по откачке воды из домовладений и очистке придомовых территорий, а также вывозу мусора. На водоемах производится распиловка льда, которая позволит воде уйти ниже, у населенных пунктов возводятся насыпи. Работа ведется в круглосуточном режиме.

На помощь волгоградским спасателям пришли сотрудники Донского ЦС, Северо-Кавказского РПСО, а также ГУ МЧС по Саратовской области. Всего в ликвидации последствий паводка задействовано 886 человек и 220 единиц спецтехники, включая плавсредства.

Пятница, 06 апреля 2018 17:14:22