На севере региона паводок затопил жилые дома

Из-за резкого повышения среднесуточных температур и обильного таяния снега в регионе обострилась паводковая ситуация.

В связи с этим на территории Волгоградской области введен режим повышенной готовности, а на подтопленных территориях – режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, наиболее сложная ситуация складывается в северных районах области: Еланском, Кумылженском, Фроловском районах и городском округе Михайловка. Здесь затопленными оказались более 30 населенных пунктов, в которых проживает более 2 тысяч человек.

На местах развернуто 18 пунктов временного размещения эвакуированных жителей вместимостью 3720 человек. В настоящее время здесь разместили 359 человек. С населением, пострадавшим от паводка, работают психологи.

Добавим, что по данным ЦГМС, 4 и 5 апреля ожидается интенсивный подъем воды в реках Хопер, Медведица и Иловля. В связи с этим МЧС объявило экстренное предупреждение для семей, проживающих в зоне подтопления. Жителям рекомендуют отключить электричество и закрепить имущество, которое может уплыть. Ценные вещи и продукты питания лучше перенести повыше. Также следует заранее найти место для эвакуации домашнего скота.

В настоящее время силы и средства, готовые к ликвидации последствий стихии, составляют 714 человек, половина из которых сотрудники МЧС, и 199 единиц спецтехники. На помощь волгоградским спасателям также прибыли аэромобильные группировки Донского спасательного центра и ГУ МЧС по Саратовской области.

Среда, 04 апреля 2018 10:04:09