Учебная эвакуация в «Волгамолле» заняла 6 минут


© Волжский.ру

Сегодня, 3 апреля в 11 часов утра в ТРК «Волгамолл» прошла учебная эвакуация.

Как рассказал представителям городских СМИ государственный инспектор по пожарному надзору ОНД и ПР по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Валерий Дударенко, мероприятие было организовано совместно с прокуратурой и пожарными в рамках комплексных проверок безопасности в торговых центрах на территории Волжского, проходящих в период с 29 марта по 10 апреля.

В зоне внимания контролеров – система пожарной сигнализации, средства оповещения людей о пожаре, а также пошаговый процесс эвакуации людей из ТЦ. По словам проверяющих органов, руководство торговых центров заранее не оповещается о планируемой учебной эвакуации.


Валерий Дударенко, государственный инспектор по пожарному надзору ОНД и ПР по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам

Ровно в 11 часов по сигналу тревоги сотрудников и посетителей ТРК «Волгамолл» попросили оперативно покинуть здание. При этом сотрудники комплекса помогли людям сориентироваться и найти ближайший выход (которых здесь, к слову, 17).

Весь процесс эвакуации и тушения импровизированного источника возгорания занял порядка 6 минут (при максимальном нормативе в 9,5 минут). В качестве «очага возгорания» был выбран участок близ детского батута и игровой зоны на 2 этаже комплекса.

По примерным оценкам директора ТРК «Волгамолл» Владимира Кацко, на момент эвакуации в здании было порядка 500-600 посетителей. Несмотря на то, что на улице начался дождь, эвакуированные люди и персонал с пониманием отнеслись к подобному мероприятию.

При этом сотрудники ТРК вели списки арендаторов, в которых пофамильно отмечали сотрудников разных отделов.

Все было оперативно и хорошо организовано. Впредь такие учения нужно организовывать, желательно, ежемесячно. Безопасность и жизни людей важнее, чем любой рабочий процесс, – поделилась с журналистами директор магазина «Ральф Рингер» Владислава Покусаева.

Как стало известно Волжский.ру, внутренние учения и проверки проводятся в ТРК регулярно. По словам директора «Волгамолла» Владимира Кацко, проверка «автоматики» комплекса проводится еженедельно, учения для персонала – ежеквартально.

Вместе с тем, сегодняшнюю эвакуацию директор ТРК оценил на 8,5 из 10 баллов. Но, по его словам, это не существенные недочеты, а, скорее, рабочие моменты, которые руководство намерено взять на вооружение для более слаженной работы.

Эти моменты никак не влияют на безопасность посетителей и сотрудников, будьте уверены. У нас в торговом центре 5 систем безопасности: система обнаружения возгорания и сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией, система дымозащиты и дымоудаления, система пожаротушения (сплинкерные оросители и пожарные краны), а также система аэрозольного пожаротушения (в помещениях, где нельзя использовать воду). Все 100% помещений ТРК защищены системой пожаротушения, поэтому за безопасность посетителей и персонала я не переживаю, – отметил в беседе с журналистами директор «Волгамолла».


Владимир Кацко, директор ТРК «Волгамолл»

Также руководство ТРК провело для СМИ мини-экскурсию, во время которой показало работу всех систем безопасности и видеонаблюдения, а также помещение, в котором находится дежурная смена.

Как рассказали Волжский.ру в ОНД и ПР по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам, анализ и оценка результатов проведенного мероприятия будет дана чуть позже. Однако «Волгамолл» – не первый и далеко не последний торговый центр, который намерены проверить контролеры.

Екатерина Герасимова
Вторник, 03 апреля 2018 14:55:51