Обновленный волгоградский вокзал станет безопаснее


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с главой РЖД Олегом Белозеровым по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры.

В ходе встречи ее участники проинспектировали ход работ по реконструкции вокзального комплекса на станции «Волгоград-1». Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе администрации Волгоградской области, ремонт вокзала проводится в рамках подготовки к ЧМ-2018. При этом особое внимание уделяется обеспечению безопасности и комфорта для пассажиров. Так, здесь возведены два досмотровых павильона, оснащенных современным оборудованием, вне основного здания вокзала. Это должно повысить уровень безопасности и пропускную способность вокзального комлпекса.

Кроме того, в здании вокзала обновлен и адаптирован для маломобильных групп населения кассовый зал. В частности, у кассовых окон появились пониженные прилавки и установлено оборудование для слабовидящих граждан. А новая система оповещения позволит увеличить скорость обслуживания до 200 человек в час.

На железнодорожных платформах асфальтовое покрытие заменяют на брусчатку. Также в здании вокзала ведется монтаж лифтов и пассажирских платформ для инвалидов. Для них же оборудуют туалет и комнату отдыха.

Особое внимание уделяется сохранению исторического облика волгоградского вокзала. С этой целью здесь проведена реставрация циферблата башенных часов, восстановлены барельефы, декоративные элементы, отреставрирована люстра, мраморная отделка, входные двери и потолочные панно. Скульптура над центральным входом «Апофеоз труда» реконструирована в меди.

Ввод реконструированного здания в эксплуатацию намечен на май текущего года.

Четверг, 29 марта 2018 15:10:01