Власти региона готовят план по борьбе с мошкой на время ЧМ

Накануне на сайте администрации Волгоградской области было опубликовано постановление «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Волгоградской области в период подготовки и проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года» (подробнее...).

Как стало известно Волжский.ру в из документа, власти региона готовятся к борьбе с мошкой, и для этого рабочей группе поручено подготовить план соответствующих мероприятий. В числе мер указывается необходимость проведения дезинсекционных и дератизационных обработок территорий вблизи «Волгоград Арены», лесопарковых зон и туристических маршрутов. Это поможет избавиться от насекомых и грызунов (мышей и крыс). Также запланировано обработать водные объекты в 15-километровой зоне от стадиона на территории Среднеахтубинского района. Для этого будут использовать ларвицидную обработку, направленную на борьбу с личинками мух, комаров и мошек.

Отдельным пунктом значится подготовка до 15 июля обоснования режима попуска воды через Волжскую ГЭС, обеспечивающего благоприятную санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку во время матчей чемпиона мира по футболу. Напомним, что против смены режимов выступили экологи, общественники и даже природоохранная прокуратура (подробнее...). Однако местные власти не отказываются от этого способа повлиять на вылет кровососущих насекомых.

Среда, 21 марта 2018 08:37:46