Вакансии

Правовой Консультант #357
Распечатать новость

Правовой Консультант #357 3.92.84.253
Фото из архива. © Волжский.ру
Правовой Консультант #357

Представляем 357 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: что делать, если налоговый орган неправильно рассчитал налог?

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, что делать, если налоговый орган неправильно рассчитал налог?

Земельный и транспортный налоги, налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления. Также по уведомлению уплачивается НДФЛ, если налоговый агент не смог удержать налог и представил сообщение об этом в налоговый орган. Исчисление НДФЛ с выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов, а с 2021 г. - в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках также производится налоговым органом (п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 214.2, п. 3 ст. 214.7, п. 6 ст. 228, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ; п. 3 ст. 7 Закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ; Информация ФНС России).

Если налоговый орган неверно рассчитал налог и в налоговом уведомлении завысил его сумму к уплате, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Сообщите в налоговый орган об ошибках в налоговом уведомлении

При обнаружении в налоговом уведомлении ошибок или недостоверных сведений, которые завышают сумму налога, письменно сообщите об этом в налоговый орган. Форма заявления о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации может быть приложена к налоговому уведомлению, которое вам направила налоговая инспекция. Заполните ее, указав номер налогового уведомления, ваши Ф.И.О. и ИНН.

Если вы сдаете заявление непосредственно в налоговую инспекцию, подготовьте его в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой о принятии заявления сотрудником налогового органа с указанием даты приема оставьте себе.

По почте целесообразно направлять заявление почтовым отправлением с описью вложения. В этом случае у вас будет доказательство даты отправки заявления и документов к нему.

Также вы можете сообщить об ошибках в налоговом уведомлении в электронной форме, в частности через сайт ФНС России, или через МФЦ (при наличии возможности).

Целесообразно к заявлению приложить копии документов, которые подтверждают правильные данные, например копию свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость.

Шаг 2. Дождитесь нового налогового уведомления с верными данными

После получения заявления об ошибках в уведомлении налоговый орган должен самостоятельно выяснить причину ошибки, пересчитать налог и направить вам новое налоговое уведомление. При этом в графе "Сумма исчисленного налога" будет отражена правильная сумма налога, в графе "Сумма ранее исчисленного налога" - ошибочная сумма, указанная в первоначальном уведомлении. Разница в указанных суммах отражается в графе "Сумма к доплате (+), к уменьшению (-)".

Рассмотреть и проверить информацию по вашему заявлению, дать вам ответ налоговый орган должен в течение 30 дней со дня регистрации заявления. В исключительных случаях, например при неполучении необходимых документов и материалов по запросу налогового органа, этот срок может быть продлен не более чем на 30 дней (ч. 1, 2 ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; Письмо ФНС России от 21.08.2018 N СД-4-21/16186@).

В новом налоговом уведомлении указывается срок уплаты скорректированной суммы налога. При этом уведомление должно быть направлено вам не позднее 30 рабочих дней до его наступления (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 58 НК РФ).

Обратите внимание! Излишне уплаченную или излишне взысканную сумму налога можно вернуть, подав заявление в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы или со дня, когда стало известно о факте излишнего взыскания налога (п. 7 ст. 78, п. 3 ст. 79 НК РФ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 [email protected], b2b34.ru

Четверг, 09 сентября 2021 08:01:24
Правовой Консультант #357 10 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Все материалы по теме



Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Семнадцать мнений за неделю:
Рассматривал вывески: в Волжском судят водителя, покалечившего школьниц на переходе
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Шестнадцать мнений за неделю:
Оторвало багажник: из-за массовой аварии краснослободская трасса встала в чудовищной пробке
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+16 Автор: Лоcь.
Никогда такого не было и вот опять. ...


Худший комментарий дня:

-2 Автор: 421.
зая писал(а):Дачные автобусы хотят чаще! Товарищи, ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +12 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Вечером +8 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.26

€ 99.71

^ Наверх