Вакансии

Ирина Гусева ответила на самый животрепещущий вопрос: делать прививку от COVID-19 или нет
Распечатать новость

Ирина Гусева ответила на самый животрепещущий вопрос: делать прививку от COVID-19 или нет

В январе 2021 года во всех регионах нашей страны началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.

Почему необходимо делать прививку? Как организован процесс? Сколько жителей Волгоградской области уже защитили себя, а кому от вакцинации пока следует воздержаться. Эти и другие актуальные вопросы мы задали депутату Государственной Думы от Заволжья (фракция «Единая Россия»), первому заместителю главы комитета Госдумы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления Ирине Гусевой.

- Ирина Михайловна, о вакцинации регионов многие заговорили ещё в декабре прошлого года. Можно ли сказать, что массовая вакцинация от коронавируса уже началась?

- Безусловно. По поручению нашего Президента Владимира Путина с 18 января в России началась массовая вакцинация жителей регионов. Это поручение Президент дал на прошлой неделе во время совещания с членами правительств. Ожидается, что за год пройти вакцинацию смогут не менее 60% россиян. По мнению врачей-инфекционистов, сделавшие прививку от коронавируса уже сейчас перенесут легко очередную волну пандемии, которую специалисты вновь прогнозируют на весну и осень.

- Некоторые жители сомневаются или боятся делать прививку. Люди верят слухам и считают, что вакцина якобы несовершенна и не прошла все стадии испытаний. Чему верить и как волжанам найти правду в море дезинформации?

- Верить и доверять нужно не слухам, а очевидным фактам. Наша вакцина – серьёзное достижение российских учёных. Это признано во всём мире. В России привили около 1 миллиона человек. Наш препарат уже поставили в Белоруссию, Аргентину и ряд других стран. И это только начало. Такое признание и подтверждённая исследованиями эффективность применения указывают на то, что никаких губительных и побочных эффектов вакцина не имеет. Ведь иначе о них бы уже было известно.

Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России оценил эффективность препарата более чем на 90%. Таким профессионалам нужно доверять. Любая вакцина всегда и везде является щитом на пути распространения инфекции, надежным заслоном. Так и в случае с ковид. Иммунитет сформировался примерно у четверти россиян, а вакцинация позволит быстро и безопасно увеличить эту прослойку.

- В Волгоградской области прививку от коронавируса сделало уже много жителей?

- На сегодняшний день количество вакцинированных превысило 6 тысяч человек. Врачи, учителя, социальные работники, полицейские и граждане других профессий. Люди осознанно и добровольно приняли решение вакцинироваться. Вы только вдумайтесь в эту цифру - более 6000! Эта цифра говорит о масштабе процесса, о доверии граждан, о безопасности препарата и важности процедуры – иными словами, развеивает все слухи о несостоятельности вакцины.

Ей доверяют те, кто работает на передовой в разных уголках области. Я разговаривала с врачами из Ленинска и Волжского. Они сделали себе прививки в числе первых, так как понимали, что это защитит их при работе в «красной зоне» инфекционных госпиталей. Подчеркну, вакцинация - добровольная и это выбор каждого. Никто никого не заставляет и не заставит. Зачастую только после заражения и попадания в больницу, мы начинаем понимать, какой у нас был шанс, но из-за каких-то ложных сведений мы его не использовали. Нужно беречь здоровье и беречь друг друга!

- Ирина Михайловна, на Ваш взгляд жители понимают необходимость вакцинации?

- Конечно. Таких примеров сотни и даже тысячи. Часто сталкиваюсь с обращениями людей, которые хотели бы привить своих родителей, находящихся в группе риска. Это объясняется заботой. А следом граждане прививаются и самостоятельно, чтобы уже родители не боялись за своих близких. Многие жители записываются на вакцину сразу семьями: их пугает как сама болезнь, так и последствия, к которым может привести к коронавирус, а они зачастую очень тяжёлые. Полным ходом идёт вакцинация военнослужащих во всех округах. Сейчас там завершается уже второй этап.

Всё это доказывает, что россияне понимают важность вакцинации и верят в эффективную защиту будущего здоровья.

- Какие вакцины будут предложены населению?

- Граждане смогут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин. Уже доступны препараты — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В марте в оборот должна поступить и третья вакцина.

- Ирина Михайловна, а есть категория людей, которым пока нужно воздержаться от вакцинации?

- Единственная категория граждан, которым пока нужно воздержаться от инъекций, – те, кто уже перенес коронавирусную инфекцию. Перед началом всеобщей вакцинации по регионам, на совещании Правительства Министр здравоохранения Татьяна Голикова пояснила, что несмотря на постепенное снижение антител в организме переболевшего человека, клеточный иммунитет или клеточная память остаются. Повторно люди заболевают крайне редко. «Это единичные случаи, и об этом свидетельствуют все наши наблюдения. Поэтому тем, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию, не следует торопиться с прививкой», — сказала вице-премьер. Также в Минздраве напомнили, что на этапе массовой вакцинации не будут прививаться граждане до 18 лет и беременные женщины. Исследование вакцины для этих групп граждан будут проведены после окончания основного.

- Ирина Михайловна, коснулся ли Вас коронавирус?

- Я такой же человек, как и все, а коронавирусная инфекция — болезнь, которая может прийти в любую семью. Я переболела коронавирусом в лёгкой форме. В моей семье переболела и дочь. К сожалению, двое родственников, заразившись COVID-19, ушли из жизни. Страшно осознавать, когда твои близкие люди внезапно уходят.

Мы с Вами прекрасно понимаем, что болезнь никуда не делась и не денется в ближайшее время. Кому-то нужно делать прививки, кому-то находиться дома. В любом случае вакцинация - это серьёзный шанс избежать трагических последствий для людей, не только находящихся в группе риска, но и для каждого из нас. Я считаю, что таким шансом, который есть в нашей стране (и нет во многих странах мира), нужно обязательно воспользоваться.

- Ирина Михайловна, благодарим Вас за разъяснения по волнующей жителей региона теме. В заключение, чтобы Вы пожелали жителям региона и своим избирателям в Заволжье?

- Своим избирателям из Заволжья и всем жителям Волгоградской области желаю крепкого здоровья. А в вопросе вакцинации, советую никого не слушать и не сомневаться в её эффективности: делать прививку и беречь себя. Ну, а я всегда с Вами, Ваш депутат Государственной Думы Ирина Гусева!

Вторник, 19 января 2021 16:40:17



Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  19 апреля 2024  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
· 23 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: Сельская новь.
Ну вот, теперь москвичи понаедут, а Волгоградская ...


Худший комментарий дня:

-22 Автор: Лоcь.
Обще мировая тенденция так то. У нас далеко не са ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +11 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +18 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 94.09

€ 100.53

Завтра

$ 93.44

€ 99.58

^ Наверх