Вакансии

Роман Прохоров: «В МЧС работают настоящие мужчины»
Распечатать новость

Роман Прохоров: «В МЧС работают настоящие мужчины» 13.59.36.203
Роман Прохоров, начальник Волжского пожарно-спасательного гарнизона
© Волжский.ру
Роман Прохоров: «В МЧС работают настоящие мужчины»

Накануне, 27 декабря, МЧС России отметило свое 30-летие. В преддверии юбилея со дня основания ведомства Волжский.ру пообщался с руководством 5 ОФПС ГУ МЧС по Волгоградской области, службы пожаротушения и пожарно-спасательных частей города Волжского. Спасатели рассказали об особенностях своей работы и поздравили коллег с праздником.

Начальник Волжского пожарно-спасательного гарнизона полковник внутренней службы Роман Прохоров:

– Прежде всего в этот знаменательный праздник хочется поздравить наших ветеранов, которые создавали эту службу. От меня им огромная благодарность. Также хочется акцентировать внимание на работе руководства пожарных частей, на котором держится координация действий на сложных пожарах. Это боевые офицеры, которые не просто сидят в кабинетах, а вместе со своим личным составом выезжает на ЧП.

Не передать словами, какие ощущения испытываешь, когда молодым мальчишкой ты садишься в пожарный автомобиль и едешь куда-то, откуда можешь не вернуться. Со стороны мы выглядим красиво в опрятной форме с погонами. На самом деле это очень тяжелая грязная мужская работа. Здесь работают настоящие мужчины. Отстажировался, заступил в караул, и ты работаешь. Нет таких пожарных, которые бы в реальной жизни не прошли через огонь. Обычно туда, откуда люди бегут, пожарный заходит. Специфика работы приводит к тому, что в МЧС в дежурных караулах очень сплоченный коллектив. Они семьями дружат. Они выбирают эту профессию на всю жизнь. В пожарной охране особый климат. У нас также очень сильно развито понятие единоначалия. Это особенно важно, потому что бардака на пожаре допустить нельзя. Но и особого чинопочитания нет, потому что мы все вместе выезжаем на пожары и «варимся в одной каше». Наш отряд за год потушил 628 пожаров, из огня спасено 63 человека, более 1300 – были эвакуированы.

Но МЧС выполняет не только задачи по тушению пожаров. У нас люди работали и в Крымске, и в Астрахани. Мы – мобильная структура. В любой момент может поступить команда и 10 человек из нашего гарнизона могут убыть в любой регион страны или даже в другую страну. Это называется аэромобильная группировка – люди из числа личного состава, обученные всем нашим специальностям.

Все пожарные заканчивают специализированные учебные заведения. Например, есть Санкт-Петербургский институт ГПС, Московская Академия ГПС и другие профильные высшие учебные заведения. Показатели поступления очень серьезные: должны быть хорошие результаты ЕГЭ (физика, химия) и физподготовка. Но есть и другой вариант, через который, в том числе прошел я. Это служба в армии, потом работа рядовым пожарным – проходишь все стадии, поступаешь заочно и поднимаешься по карьерной лестнице. Офицеры все делают карьеру. Младший начсостав работает по призванию. Но рядовые пожарные работают до 45 лет. После им уже трудно выносить высокую физическую нагрузку. Одна экипировка у нас весит порядка 30 кг. Водители, начальники подразделений и помощники начальников караулов – это золотой фонд пожарной охраны. Пожарные старшего поколения передают свой бесценный опыт молодежи. За последние 2 года личный состав очень сильно обновился. Мы приняли много молодых ребят и сейчас в Волжском пожарно-спасательном гарнизоне идет смена поколений.

Роман Прохоров: «В МЧС работают настоящие мужчины»
Константин Дмитриев, начальник службы пожаротушения 5 ОФПС

Начальник службы пожаротушения 5 отряда ФПС майор внутренней службы Константин Дмитриев:

– В задачи службы пожаротушения входит контроль работы пожарных частей. Я лично езжу по пожарным частям, проверяю их работу, как они ведут подготовку. Мы также выезжаем на пожары, аварии. Если где-то сложный пожар, выезжают два и более подразделений, мы выезжаем для корректировки действий и организации пожаротушения. Сложным считается пожар, где под угрозой оказывается большое количество людей, требуется эвакуация, например, пожар в общежитии, или пожары большой площади. Например, на пожар 1 степени выезжают 2 машины и автолестница, иногда еще из Волгограда идет машина ГДЗС. По 2 степени выезжают 8 цистерн. Это по 2 машины из двух ПСЧ в Волжском, 1 машина из подразделения в поселке Краснооктябрьский и цистерны из Волгограда. Если здание высокой этажности, то из Волгограда выезжает еще одна автолестница. Оттуда же едет машина газозащитной службы и автомобиль связи. Это машины без воды. Они работают на эвакуации. У них есть также дымосос, которым в случае необходимости можно откачать дым. Первая бригада выезжает на место, оценивает обстановку и сообщает остальным, нужна ли дополнительная техника, насколько серьезная ситуация. Если угрозы нет, сил и средств достаточно, остальным машинам дают отбой. На локализацию пожара тратится порядка 10 минут – это когда нет угрозы и нет распространения. Затем идет ликвидация: прекращается открытое горение. Далее ведется разборка и проливка, чтобы не допустить повторных загораний. Особенно тяжело дается разборка в частных домах. Спустя часа 4, если повторного вызова от жителей не поступает, пожарные выезжают на контроль места пожара, чтобы проверить, не разгорается ли где-то снова.

Работа пожарного круглосуточная, если кому-то нужна помощь, нам в любой момент могут позвонить и вызвать. Хотелось бы поздравить всех коллег с 30-летним юбилеем МЧС России и пожелать сухих рукавов, достойной зарплаты и мира в семье. В нашей работе хороший семейный климат очень важен, потому что на пожары зачастую приходится вызывать резервных сотрудников из дома.

Роман Прохоров: «В МЧС работают настоящие мужчины»
Александр Адамов, замначальника 13 ПСЧ города Волжского

Заместитель начальника 13-й пожарно-спасательной части города Волжского капитан внутренней службы Александр Адамов:

– В нашем подразделении находится 84 человека личного состава, общая штатная численность – 90 человек. Кроме того, в нашем подчинении находится отдельный пост в поселке Краснооктябрьский – еще 17 человек личного состава. В распоряжении ПСЧ-13 находятся 2 автоцистерны, автолестница и группа экстренного реагирования. Группа в составе из 17 человек выезжает на автомобиле первой помощи и мотоциклах. Последние работают с апреля по октябрь. Они более мобильны и в основном выезжают на ДТП. В зимнее время выезжает автомобиль первой помощи на базе «Газели». В машине имеется и резервуар с водой, и пена, а также гидравлическое аварийно-спасательное оборудование. На базе автомобиля имеется пункт обогрева, в том числе КУНГ с печкой. Таких пунктов обогрева на область порядка трех. Если на дороге возникнет какой-то занос, группа экстренного реагирования выезжает на трассу. В ведении волжских спасателей находится все левобережье Волги – направления Саратова и Астрахани. Кроме того, у нас на вооружении имеются квардоциклы с прицепами, на которых установлены бочки и мойки высокого давления, которые выезжают на ландшафтные пожары. Квадроциклы лучше подходят для езды по пересеченной местности. Зимой нет ландшафтных пожаров. Но особенностью зимних пожаров являются пожары в поселках. Дома стоят в метре друг от друга. Загорается один дом, создается угроза для других.

В наши обязанности входит не только тушение пожаров, но и подготовка личного состава, организация учебного процесса, содержание техники и зданий пожарно-спасательных подразделений. Учебный процесс длится в течение года, с 15 января по 15 декабря. Составляется расписание занятий для всего личного состава. Как в школе, есть учебные журналы, ставятся оценки, делаются конспекты. Занятия проводятся как теоретические, так и практические. Каждый квартал у личного состава принимаются зачеты по пожарно-строевой, физической подготовке и по обязательным предметам. Для личного состава занятия проводят руководители подразделений разных уровней. Для руководства пожарных частей обучение в школе оперативного мастерства организуется раз в месяц на базе ГУ МЧС по региону. Занятия проходят не только за тетрадками. В практические занятия входит отработка нормативов, установка машины на гидрант, водоем, прокладка линий и т.д. Пожарно-тактические занятия проходят несколько раз в месяц. На объектах изучаются водоснабжение, основные пути эвакуации, наличие пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водоснабжения, пожарная нагрузка. Выезжаем на все объекты: школы, садики, крупные магазины, ТЦ, предприятия. По каждому пожару проводится отдельный разбор. Как тушили, какие ошибки допустили. Это необходимо, чтобы сработать максимально эффективно при возникновении аналогичных ситуаций. Если необходимо, для отработки тех или иных особых ситуаций проводятся дополнительные внеплановые учения.

Роман Прохоров: «В МЧС работают настоящие мужчины»
Иван Снегирев, начальник 13 ПСЧ города Волжского

Начальник 13-й пожарно-спасательной части 5-го ОФПС ГУ МЧС по Волгоградской области майор внутренней службы Иван Снегирев:

– Позитивный момент нашей работы – это настоящее пожарное братство. Наш коллектив очень сплоченный и дружный. У нас такая работа, каждый раз на вызове мы с коллегами, можно сказать, в ад спускаемся. Надо быть уверенным в своих товарищах на все 100. И есть что-то притягательное и манящее в том, когда находишься на сутках, слышишь тревогу, а потом едешь в пожарной машине и вот уже видишь дым и понимаешь, что ты сейчас «окунешься» в действо с головой. Работа на пожаре раскрывает скрытые навыки, умение оперативно сориентироваться в той или иной ситуации, решить сложную задачу, спасти людей. Особенно, когда едешь в частный сектор, никогда не знаешь, что тебя там ждет. Например, в доме может быть и газовый баллон, и техника какая-то, и недостаток воды, придется искать источник.

В этот праздник хочу пожелать коллегам еще большей сплоченности, успешного решения самых сложных профессиональных задач и конечно, крепкого здоровья и благополучия.

Роман Прохоров: «В МЧС работают настоящие мужчины»
Николай Антонов, замначальника 32 ПСЧ города Волжского

Заместитель начальника 32-й пожарно-спасательной части 5-го ОФПС ГУ МЧС по Волгоградской области капитан внутренней службы Николай Антонов:

– В пожарной части № 32 по штату числится 58 человек личного состава, из них работают 53 сотрудника. В распоряжении находятся две автоцистерны. Районы выезда, хоть и разделены между пожарными частями, но, можно сказать, они едины. Так, если 32-я выехала на пожар, а в этот момент случился другой пожар в нашем районе, на него выезжает 13-я, и наоборот. Также часто бывает, что на какие-то пожары выезжаем вместе и также должны помочь друг другу. Очень важным для нас является взаимопонимание и дружба между сотрудниками двух пожарно-спасательных частей. Мы работаем бок о бок в самых сложных ситуациях и всегда готовы подставить плечо друг другу и также безоговорочно уверены в поддержке своих коллег.

В юбилей образования МЧС России хочется присоединиться к словам Константина Николаевича и пожелать всем пожарным спасателям крепких семей, надежных друзей и коллег, а также слаженных действий на пожарах и успешной работы на страже защиты жителей от ЧП.

Волжский.ру присоединяется к поздравлениям пожарных спасателей с 30-летнием МЧС России и желает успехов на их нелегком поприще. Жителям напоминаем, что предотвратить пожар зачастую гораздо проще, чем потом потушить. Не выбрасывайте непотушенные окурки, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, следите за их исправностью, не давайте детям играть со спичками, не перегружайте электросети и вовремя прочищайте дымоходы, а также не сжигайте мусор и сухую траву. В случае возникновения пожара сразу вызывайте спасателей по телефонам: «01» или «112».

Записала: Мария Орлянская
Понедельник, 28 декабря 2020 09:13:20
Роман Прохоров: «В МЧС работают настоящие мужчины» 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Все материалы по теме



Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  24 апреля 2024  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанин на «Mercedes» сбил ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +22 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +16 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56


Новое: Ссылка

^ Наверх