Вакансии

УФАС: «Гарантия меньше 1 года по газовому техобслуживанию незаконна»
Распечатать новость

УФАС: «Гарантия меньше 1 года по газовому техобслуживанию незаконна» 3.142.249.73
© Волжский.ру
УФАС: «Гарантия меньше 1 года по газовому техобслуживанию незаконна»

Накануне, 27 августа, состоялась пресс-конференция Волгоградского УФАС по итогам работы в 1 полугодии 2020 года. Представители антимонопольной службы рассказали журналистам о наиболее интересных случаях за этот период.

Прежде всего председатель УФАС Роман Лучников сообщил о ходе недавних громких дел. Так, по факту распространения ненадлежащей рекламы ведомство выдало предупреждение ООО «СВ Групп». Напомним, автосалон «Волго-град» предоставлял потребителям недостоверную информацию о процентных ставках по кредитам и ценах на автомобили. Позже правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по признакам ст.159 УК РФ - мошенничество (подробнее...).

При этом, по словам Романа Лучникова, мало информировать органы прокуратуры и полиции. По его мнению, в этих схемах могли быть замешаны, напрямую или «втёмную», финансовые организации, которые навязывали потенциальным покупателям получение кредитов на автомобили. Поэтому УФАС обратилось в Центробанк, чтобы выйти на руководство банков по факту мошеннических действий. Ведомство рассчитывает если не на полное расторжение договоров с этими организациями, то хотя бы на их реструктуризацию.

В деле автосалонов могут быть замешаны финансовые организации, навязывающие получение кредитов

Также представители антимонопольной службы ответили на вопросы журналистов.

Волжский.ру уже писал о том, что УФАС привлекло к ответственности «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград» за необоснованно короткие гарантийные сроки по договорам техобслуживания. Напомним, после вмешательства антимонопольщиков «газовики» увеличили гарантию до 1 года, однако, по свидетельствам волжан, новые договоры газового обслуживания продолжают заключаться с нарушениями (подробнее...). На вопрос о том, как поступить гражданину в этой ситуации, Роман Лучников ответил, что, прежде всего, в претензионном порядке нужно направить протокол разногласия по договору. А в случае, если газоснабжающая компания проигнорирует это, обращаться в УФАС.

Заместитель председателя УФАС Александр Великанов добавил, несмотря на то, что судебное решение было исполнено совсем недавно, следуют обязательно обращаться в службу в случае нарушений, потому что подобные действия организации – неисполнение судебных предписаний.

Также это может быть расценено как создание дискриминационных условий некоторым потребителям, что может послужить основанием для возбуждения отдельного дела, – дополнил он.

Представители службы рассказали и о весьма «мутном» тендере на строительство детского сада в поселке Металлург. Тогда волжские компании ООО «Эльмонт» и ООО «Каспий» безуспешно пытались обжаловать результаты электронного аукциона. УФАС смутил факт уменьшения цены контракта почти на 10 миллионов рублей и 30% авансирование работ (подробнее...), но расторгнуть контракт ведомство не требовало.

Нами возбуждено дело о возможном сговоре администрации Волжского и одним из хозяйствующих субъектов по 16 статье закона «О защите конкуренции». Сейчас взаимодействуем с правоохранительными органами. Перспективы у дела есть. К сожалению, многие структуры защищаются, как только могут – сообщают, что нарушения связаны исключительно с коронавирусом, – говорит Роман Лучников.

Его заместитель дополнил, что в сентябре состоится очередное заседание комиссии УФАС. Ожидается относительно скорое принятие решения.

Между тем, сомнительные торги уже давно аннулировали «из-за коронавируса», а затем объект сдали в подряд одному из учреждений УФСИН без торгов, что также вызывает ряд вопросов. И пока УФАС разбирается в деле, строительство детского сада в Металлурге во всю идет. То есть решение по делу будет формальным? Не станет же никто сносить уже построенное здание...

На пресс-конференции были представлены основные цифры по итогам работы за 1 полугодие 2020 года. Так, за указанный период ведомство рассмотрело 688 дел о нарушениях антимонопольного законодательства (из них 418 дел о нарушениях законодательства о контрактной системе). Это на 190 больше, чем в 1 полугодии прошлого года. На 40 % увеличилось число жалоб и дел по обжалованию процедур торгов. В 1 полугодии 2020 служба выдала 79 предписаний об устранении нарушений по результатам рассмотренных дел.

Волгоградским УФАС было рассмотрено 284 жалобы в части контроля над соблюдением законодательства о контрактной системе. Из 220 жалоб, рассмотренных по существу, 53 были обоснованы. Исходя из того, что количество обоснованных жалоб снижается, Роман Лучников сделал вывод, что заказчики лучше применяют законодательство о контрактной системе.

Общая сумма наложенных штрафов составила 17,8 миллиона рублей. При этом оплачено 6 миллионов рублей. К административной ответственности привлечено 127 лиц.

В отчёте об основных итогах зашла речь о мониторинге роста цен. В связи с распространением коронавирусной инфекции в начале весны россияне массово скупали продукты первой необходимости. Чтобы не допустить необоснованного роста цен с 20 марта 2020 года, УФАС ежедневно проверяло цены на социально значимые товары. По результатам проверок совместно с органами прокуратуры были вынесены предостережения о недопустимости необоснованного повышения цен крупнейшим производителям хлеба – Хлебозаводу № 5 и Хлебозаводу № 7, а также Старополтавскому и Суровикинскому элеваторам.

Помимо этого ФАС России возбудила административные дела в отношении поставщиков масок в других регионах. Процесс завершился тем, что производителя ООО «ВИТТА компани», завысившего цены на свою продукцию до 957%, лишь слегка «пожурили», предупредив о недопустимости нарушения. Тем временем стоимость масок в регионе всё ещё в разы выше, чем в прошлом году.

По результатам еженедельного мониторинга стоимости нефтепродуктов было выявлено повышение розничных цен на все виды топлива – около 1 %, но нарушений антимонопольного законодательства в этом ведомство не усмотрело.

УФАС

В завершение мероприятия в связи с 30-летием антимонопольной службы Роман Лучников вручил представителям СМИ благодарственные письма за профессионализм и объективное освещение деятельности структуры.

Елена Иванова
Пятница, 28 августа 2020 17:08:28

Новость на карте

УФАС: «Гарантия меньше 1 года по газовому техобслуживанию незаконна» 10 10 Хорошая новость
+6
Плохая новость


Комментарии (всего 4):
Пользователь не авторизованСвитЕр
Хороший комментарий +11 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 28.08.2020 - 16:57:00

На днях заключил договор с ГорГаз на тех обслуживание, там написано:
6.2. Гарантийный срок на выполнение работ составляет 2 месяца.

Куда обращаться по факту этого нарушения?

Пользователь не авторизованПетя
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 28.08.2020 - 18:24:38

В газовую компанию, ссылаясь на судебное решение по аналогичному делу из публикаций сми. После - в уфас

Пользователь не авторизованКарлсон
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 28.08.2020 - 20:01:56

А как они навязывают кредиты то? Всех обзывают неудачниками кто не передвигается на кредитном Авто?

Пользователь не авторизованэто так...
Хороший комментарий +7 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 29.08.2020 - 08:55:58

Помоему Лучников это единственный кто в области борется с коррупцией,остальные либо в ней замешаны сами либо делают вид что борятся.
Нам бы такого мэра,глядишь и город бы сразу зацвел,и перестали бы библиотеки закрывать,перестали бы пивнушки в домах открывать,и полив и чистота появились,и очередь в поликлиниках бы исчезла.
Но в политику его никто не пустит,да и сам скорее всего не пойдет,порядочные люди в политику не идут.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  20 апреля 2024  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области ищут способы работы с агрессивными подростками
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Неудобные вопросы.
А может быть есть смысл по примеру Парижа пойти по ...


Худший комментарий дня:

-20 Автор: ага.
Надо больше таких девушек на дорогах, что бы неко ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +23 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +18 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.44

€ 99.58

^ Наверх