Вакансии

Реаниматолог: «В случае прогрессирования ситуации аппарат ИВЛ справиться не может»
Распечатать новость

Реаниматолог: «В случае прогрессирования ситуации аппарат ИВЛ справиться не может»

Сегодня в ходе брифинга по ситуации вокруг распространения коронавируса с журналистами пообщались главный внештатный специалист -пульмонолог облздрава Вера Цома и главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Игорь Баранов. Медики рассказали о течении коронавирусной инфекции, ее осложнениях, лечении и последствиях и призвали жителей строго соблюдать масочный режим.

По словам Веры Цома, коронавирус вызывает у пациентов тяжелое полиорганное поражение. Течение болезни может характеризоваться стремительным ухудшением состояния вплоть до поражения легких свыше 90%. При этом прогрессирование болезни продолжается даже на фоне лечения. А вот самолечение может привести к самым печальным последствиям.

– Достаточно сложные схемы лечения у этого заболевания, они неуниверсальные... Вирус ведет себя абсолютно непредсказуемо. В течение суток пневмония может нарасти до такого состояния, когда нужна уже кислородная поддержка или искусственная вентиляция легких, – отметил зампредседателя облздрава Николай Алимов.

По данным облздрава, на сегодняшний день с пневмониями в больницах лежат более 2 тысяч пациентов, из них 113 человек находятся в реанимации, 20 больных – на ИВЛ. При этом все пациенты, обращающиеся на сегодняшний день с симптомами ОРВИ и температурой, медиками рассматриваются как возможные COVID-больные.

Гости брифинга рассказали, что несвоевременно начатое лечение может утяжелить течение болезни или даже привести к летальному исходу. Обращаться к врачу рекомендовано при любом повышении температуры выше 37,2 градусов. А если температура держится выше 38 градусов более 3 дней – это прямое показание к госпитализации пациента.

маска дает 40% защиты

Как сообщил анестезиолог-реаниматолог Игорь Баранов, в настоящее время из-за несоблюдения мер безопасности и долгого игнорирования симптомов болезни растет число молодых пациентов в реанимациях. И у этих людей, как правило, нет сопутствующих заболеваний.

– В случае прогрессирования ситуации уже даже аппарат ИВЛ уже ни с чем справиться не может. Пациенты на ИВЛ являются крайне тяжелыми с сомнительным прогнозом, – рассказал Игорь Баранов.

В этой связи он призвал жителей не пренебрегать ношением масок, которая, по его словам, дает 40% защиты. Этот процент медик назвал достаточным в сочетании с соблюдением дистанции, личной гигиены и других профилактических мер.

Лечение тяжелых больных проводят подогретой гелиево-кислородной смесью, а также антиковидной плазмой в сочетании с другими препаратами. Восстановление функции легких во многом уже зависит от последующей реабилитации.

– Самое важное, что в течение двух месяцев эти пациенты угрожаемы по прогресиированию второй волны, – отметила Вера Цома. – То есть мы видим пациентов, которые поступают повторно с повышением температуры, или пациентов, у которых могут возникать тромботические осложнения.

Понедельник, 03 августа 2020 14:52:44
Реаниматолог: «В случае прогрессирования ситуации аппарат ИВЛ справиться не может» 6.7 10 Хорошая новость
+3
Плохая новость
Все материалы по теме


Комментарии (всего 32):
Пользователь не авторизованv
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 14:10:12

Поясните неведующему, а прогрессия в поражении легких при ковиде может не сопровождаться температурой?

Пользователь не авторизовандоцент
Хороший комментарий +6 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 14:35:56


я не врач, конечно, но много раз уже читал/видел, что у людей, почти не имевших симптомов, обнаруживали тяжёлые поражения лёгких. Например, Евгений Ройзман про свой случай именно такое рассказывал.

Пользователь не авторизованБудьте здоровы!
Хороший комментарий +7 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 14:55:09

Может. При этом нет ни кашля, ни одышки и температура тела не поднимается, но на КТ уже есть характерные изменения в лёгких("матовое стекло"). Это признаки нетипичной пневмонии.

Пользователь не авторизованЛьдинка
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 16:08:29


Личный случай заболевших родственников в Москве. В одной семье заболело сразу трое, двое пожилых и один молодой. Так вот первоначально неладное "не почуял" молодой, в прямом смысле пропал запах, при этом температуры и кашля не было, побежал на КТ, а там 25% поражения легких характерные ковид. Тут же КТ для подстраховки было сделано и контактным пожилым родителям, у которых так же показало поражение легких 25%, при этом у них вообще никаких симптомов и жалоб не было. Госпитализировали всех, через 2-3 дня уже будучи в больнице на лечении, у всех начали проявляться симптомы температуры, слабости, тяжести в груди. У одного пожилого родителя появился и кашель, не смотря на во время начатое лечение, состояние ухудшалось поражение достигло 50% потребовалась интенсивная терапия и дорогостоящие препараты.
Все обошлось, всех пролечили. Выводы об этой "заразе" сделаны.

Пользователь не авторизованинкогнито
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 17:29:43

Может до 50% поражения легких, без симптомов быть !

Пользователь не авторизованиероглиф
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 14:38:22

повёл стрелочкой от мышки вниз и нашёл тему от 1-ого августа сего года о поступлении аппаратов ИВЛ и распределении их по медучреждениям.....их что,уже успели разгрузить,подключить и оттестировать на ковид-больных?....нет конечно же......так какого лешего дуть людям в уши по поводу того,"справится" он или же "не справится".........тряпка,напяленная на нос-панацея от всех бед.....аппарат ИВЛ-полное фуфло.....ура,товарищи....лопаем пивас дальше....не стряхивая при этом макаронных изделий с ушей.....

Пользователь не авторизован12345
Хороший комментарий +15 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 14:44:54

Конечно, ИВЛ не бог, но и лечить никто не умеет, а врачи не реагируют на обращение. Поэтому извините, но свои брифинги можете засунуть себе в одно место! Уточните у своих коллег в МСК протоколы лечения, имевшие хорошие результаты. И заставьте врачей работать!

Пользователь не авторизовандоцент
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 20:31:15


ИВЛ не лечит. Совсем. Никакие болезни.
(и комментатору выше это передайте).
Он "только" помогает дышать. Причем при ковиде пациента вводят в иск. кому, что само по себе не подарок.
Специфического лечения от вируса нет, и пока не предвидится.
Каких-то универсальных, везде отлично работающих протоколов лечения тоже нет.
Иммунитет может помочь, а может и наоборот - читайте про цитокиновый шторм.
Либо переболеем почти все, либо дождёмся вакцину.
Берегите себя.

Пользователь не авторизованпетюня
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 14:48:36

нуууу, началось.... поповы,мясниковы,врачи из комунарки начали вылазить,реаниматологи и тому подобные.Прекратите финансировать это.

Пользователь не авторизованAlex66
Хороший комментарий +8 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 14:50:15

Если кто-то думает, что ковид-19 развивается так же как обычное ОРВИ, то ошибается. Всё происходит так, что никто не заметит, как начнёт задыхаться. Сначала просто температурка 37, слабость. Дальше 37,5 и выше с небольшой мигренью, у гипертоников повышается давление. При этом нет насморка, нет кашля и как при ОРВИ жжения в носоглотке, нос и бронхи сухие без мокроты. Кажется, что вообще ничего страшного. Потом через 3 дня начинается при физической нагрузке одышка и приливы с выпотом и сухой кашель. Ну, а дальше с каждым днём всё тяжелее дышать и в конечном итоге ощущение, что ты стал рыбой на берегу. Вот это бессимптомное протекание и есть. Мокроты и нет с соплями. Чисто температура и постепенно задыхаешься.

Пользователь не авторизован12345
Хороший комментарий -4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 14:55:47

Фантазер) бессимптомное протекает вообще без симптомов, и пневмонии нет, единственный симптом потеря обоняния, температуры тоже нет!

Пользователь не авторизованпетюня
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 04.08.2020 - 00:31:19

сдохнуть бессимптомно.

Пользователь не авторизованАлександр_
Хороший комментарий +17 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 14:50:57

Цитата:
При этом все пациенты, обращающиеся на сегодняшний день с симптомами ОРВИ и температурой, медиками рассматриваются как возможные COVID-больные.

А все пишут, что всем ОРВИ ставят, пока сам КТ не сделаешь за деньги.

Цитата:
Гости брифинга рассказали, что несвоевременно начатое лечение может утяжелить течение болезни или даже привести к летальному исходу. Обращаться к врачу рекомендовано при любом повышении температуры выше 37,2 градусов.

К какому врачу? К терапевту в поликлинику к которому талонов нет? С 37.2 сомневаюсь, чтобы кто-то на дом пришёл.

Пользователь не авторизованась
Хороший комментарий +13 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 15:17:40

У меня орви, у мужа пневмония. Муж делал кт, поражение легких 15%, причина ковид. Я кт не делала. Две недели температура. Врач осматривала только мужа, потому что на него вызов. Мне пришлось идти через неделю после болезни в поликлинику, потому что у меня не было карточки. Нужен был больничный, а сил дойти не было. Спасибо руководству, согласились на удаленку на эту неделю. С температурой 38 я работала! Анализы сдавать никто не предлагал. Говорили, что легкая форма, лечится так же как пневмония, оно вам зачем? Правда, предупредили, что если будет совсем плохо, вызывать скорую. Врач приходила без защиты вообще. Очень было страшно ее заразить. Человек в возрасте...

Пользователь не авторизовандоцент
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 20:34:17

жесть. Может, она уже переболела, и ей уже не страшно? (с надеждой в голосе)

Пользователь не авторизованась
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 04.08.2020 - 00:01:01

Не знаю, в голосе чувствовалась сильная усталость. Это я на нее с ужасом смотрела.

Пользователь не авторизованAlex66
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 14:58:56

Александр_ писал(а):
К какому врачу? К терапевту в поликлинику к которому талонов нет? С 37.2 сомневаюсь, чтобы кто-то на дом пришёл.
К какому там врачу, если приезжает скорая и отказываются заходить в квартиру, говорят выходите на улицу к ним. Они бояться заразиться. Меряют температуру и если 37,2, то отпрыгивают сразу на 1,5 м. даже в салоне скорой.

Пользователь не авторизованНеправда
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 05.08.2020 - 11:51:16

К нам приезжала Скорая, заходили и врач и фельдшер в защитных костюмах, мерили температуру и никуда не скакали на 1,5 метра. Люди выполняют свою работу, не наговаривайте.

Пользователь не авторизованага
Хороший комментарий +16 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 15:02:29

У сына держалась почти неделю температура 37,5. Дважды вызывали врача на дом, ни разу не пришла. Пояснила тем, что при такой температуре на вызов не ездят, сами можете прийти на приём. Пришли. Посмотрели сына, прописали фигню (мирамистин в горло, кагоцел). Направление на анализы не дали. На вопрос почему ответили "не страдайте фигней"). Температура прошла на 8 день, лекарства принять (даже купить) не успели. Вот думаю...фигней страдать перестали и сразу излечились. А многие говорят врачи не лечат. Лечат! Факт)

Пользователь не авторизованАлекс.
Хороший комментарий -2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 15:22:17

ага писал(а):
Лечат! Факт)

Это сарказм был или что? Ничего не понятно из вашего сумбурного повествования с кучей скобочек.

Пользователь не авторизован43536
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 15:43:11

Ну что непонятного? Конечно, сарказм.

Пользователь не авторизован0
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 16:26:01

Как говорится насморк без лечения проходит через семь дней, а при лечении за неделю.

Пользователь не авторизованАлекс.
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 15:50:02

43536 писал(а):
Ну что непонятного?

Непонятно с помощью чего вылечился и был ли это ковид

Пользователь не авторизовандоцент
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 20:38:27


так если направления даже на анализы не давали - как теперь узнать, ковид или нет? только искать, где платно сделать тест на антитела.
А так-то у нас же каждый второй летом по неделе ходит с т37,5 /специально для вас - табличка "САРКАЗМ"/.

Пользователь не авторизованА-а-ах!
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 15:52:20

Как и говорилось в старых медицинских экциклопедиях, если нет вакцины, то переболеет 70% населения, пока не выработается коллективный иммунитет.
Были же умные люди в то время.
Не то, что нынешнее племя.
Богатыри - не вы.

Пользователь не авторизованАлекс.
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 16:31:37

ась писал(а):
что легкая форма, лечится так же как пневмония,

И как в итоге лечили вас и мужа?

Пользователь не авторизованась
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 04.08.2020 - 00:11:57

антибиотик цефтриаксон десять дней, потом какое то противовирусное (лень за коробкой лезть я его не пила, пил только муж), потом триазавирин, витамина c очень много. Из жаропонижающего только парацетамол, сказали только не аспирин. Как то так. Противовирусные заказывали, их в аптеке не было, правда пришли через день. Температура держалась две недели, слабость сильная была еще неделю. Как затяжной грипп. Самым страшным было осознание того, что мог кого то заразить. Долго в уме перебирала родствеников, знакомых, коллег, соседей, с кем виделась последние дни, и думала: у этого мама в возрасте, а у нее операция не давно была, но на мое счастье, все обошлось.

Пользователь не авторизовандоцент
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 04.08.2020 - 10:55:18


цефтриаксон , как любой антибиотик, при вирусах бесполезен. Очевидно, только "на всякий случай", чтобы бактериальные инфекции не прицепились паровозом.
триазавирин - продаётся как противовирусное, но только в РФ :) Независимых (от производителя) подтверждений эффективности - нет (ссылку ниже).
Витаминки - без комментариев...
Странно, что не назначали антикоагулянты (видимо, только в больницах почему-то назначают, может, из-за рисков кровотечений - не занимайтесь самолечением!) - кажется, это единственное, что сглаживает действие вируса на организм (борется не с вирусом, а с последствиями).

Пользователь не авторизовандоцент
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 04.08.2020 - 10:56:18


обзор по триазавирину. Не хочется никого расстраивать, но...
https://indicator.ru/medicine/triazavirin.htm

Пользователь не авторизованПривет с болнички
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2020 - 17:25:40

Цитокиновый шторм: ученые выяснили, почему COVID-19 губит молодых и здоровых.
Пациентам, зараженным коронавирусом, часто вредит их собственная иммунная система, которая следом за инфекцией атакует и сам организм. И усё! Привет загробная жизнь!

Пользователь не авторизованвыхода нет
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 04.08.2020 - 11:40:16

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования. «Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества. Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

Пользователь не авторизованВсе плохо!
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 04.08.2020 - 11:45:31

когда ошибается глупый человек- большинство видят его ошибки и предпринимают меры. что бы не попасть на них, но когда ошибается умный- тут беда огромных масштабов!
Например,
гениальные биологи изобрели трансгенные с\х растения, но они тоже стали болеть,
тогда изобрели раундап и специальную устойчивость к нему у с/х растений-
вот это уже стало глобальной бедой, потому что погубили огромное количество людей!


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Семнадцать мнений за неделю:
Рассматривал вывески: в Волжском судят водителя, покалечившего школьниц на переходе
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Шестнадцать мнений за неделю:
Оторвало багажник: из-за массовой аварии краснослободская трасса встала в чудовищной пробке
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+16 Автор: Лоcь.
Никогда такого не было и вот опять. ...


Худший комментарий дня:

-2 Автор: 421.
зая писал(а):Дачные автобусы хотят чаще! Товарищи, ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +12 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Вечером +8 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.26

€ 99.71

^ Наверх