Вакансии

В Волжском школьники сдают ЕГЭ в поту и на грани обморока
Распечатать новость

В Волжском школьники сдают ЕГЭ в поту и на грани обморока

В России продолжается экзаменационная кампания для выпускников 11 классов.

В текущем году сдача Единого государственного экзамена проходит в особом режиме. Во-первых, ЕГЭ сдают лишь те, кто хочет поступить в вуз. Во-вторых, сдвинулись сроки сдачи. В-третьих, процесс сдачи проводится с соблюдением всевозможных мер профилактики распространения коронавируса: от измерения температуры до разделения потоков.

Ещё одним негативным фактором для выпускников, которые в этом году и без того изрядно понервничали, стала жара. Казалось бы, естественное явление для южных регионов и для Волжского, в частности. Однако, с первых же дней сдачи ЕГЭ в редакцию Волжский.ру стали поступать обращения о невыносимых условиях, в которых оказались школьники. По 3-4 часа им приходится сидеть под палящим солнцем, в душных помещениях и за буквально обжигающими партами. Подростки с трудом выполняют работу и думают только о том, как быстрее её закончить. При этом в соседних кабинетах слышны звуки сплит-систем.

Волжский.ру решил уточнить в администрации Волжского о причинах такой организации процесса и неравных условиях сдачи экзаменов и получил весьма показательный ответ – местные чиновники ни в чём не виноваты.

Власти сообщили, что сроки ЕГЭ были перенесены Минпросвещения и Рособрнадзором без учёта климатических особенностей регионов России. А на месте, видимо, не смогли предусмотреть жару, случающуюся в регионе ежегодно.

«сверху» указаний не поступало, ни к чему проявлять инициативу?

При этом чиновники полностью проигнорировали вопрос о несоблюдении в школах температурного режима. Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», в классах должна поддерживаться температура от +18 до +24 градусов. Зато в ответе несколько раз указали на отсутствие в СанПиН требований об обязательном наличии в каждом учебном кабинете средств для охлаждения. Нет в СанПиНе и запрета на использование помещений, расположенных на солнечной стороне.

Иными словами, чиновники подготовили пункты приёма экзаменов в соответствии с буквой закона, но с полным равнодушием к состоянию детей. Но почему взрослые образованные люди, занимающие свои должности не один год, не смогли выбрать для сдачи экзаменов помещения, оборудованные вентиляторами или кондиционерами и находящиеся не под прямыми солнечными лучами? Видимо, раз «сверху» иных указаний не поступало, ни к чему проявлять инициативу и заботу о самочувствии школьников.

Согласно ответу, об этом должны заботиться родители: «Мобильное оборудование для охлаждения воздуха может быть установлено в аудитории, в которую распределён участник ЕГЭ, по просьбе родителей, законных представителей, если такое оборудование у них имеется». Как родители должны узнавать об условиях в аудитории — загадка.

А между тем, такие условия не только опасны для здоровья, но и ставят учеников в неравные условия. Получается, что одни пишут работу в комфортных аудиториях с кондиционером, а другие этот же экзамен сдают в поту и на грани обморока. Подобное заведомо невыгодное положение скажется на результатах ЕГЭ, а значит уменьшит шансы на поступление. Но чиновники здесь не при чём.

Добавим, после направления запроса, пресс-служба администрации со ссылкой на управление образования сообщила, что всем организаторам ЕГЭ рекомендовано предусмотреть в экзаменационных пунктах достаточное количество воды, организовать проветривание аудиторий и использование солнцезащитных штор, жалюзи и т.п., при наличии – вентиляторов и кондиционеров.

Среда, 15 июля 2020 16:09:36
В Волжском школьники сдают ЕГЭ в поту и на грани обморока 9.7 10 Хорошая новость
+33
Плохая новость


Комментарии (всего 32):
Пользователь не авторизованБармалей
Хороший комментарий +16 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.07.2020 - 15:12:31

Поколение ЕГЭ, потом начнут писать законы.

Картинка
Пользователь не авторизовантерпениум
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 09:23:24


Но сейчас-то законы пишут наследники того самого, самого лучшего в мире. Сейчас все норм?

Пользователь не авторизованРодитель
Хороший комментарий +29 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.07.2020 - 15:37:07

Русский сдавали при температуре 42 за бортом, с закрытыми окнами и солнечной стороной. Дети от ковидной истерии отойти не могут, так на те вам - добьем на ЕГЭ по полной. Ощущение, что учителя заинтересованы в никчемных результатах . Предлагают перенести на другой срок, если плохо стало. Вы серьезно? Где гарантия что в нашем жарком регионе в июле станет прохладно!!! Все понимаю, кондиционеры нет возможности установить, но ребята....выбрать как минимум теневую сторону можно было!!!

Пользователь не авторизован740
Хороший комментарий +35 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.07.2020 - 15:40:39

поддерживаю автора статьи. Всё лучшее детям? Ведь у нас не первый и не последний год такая жара в регионе. У нас была жара под 40 и в июне месяце, без эпидемии и переноса экзаменов. Только чиновникам этого не надо. Сами то все сидят в кабинетах с кондиционерами. По САНПИНу при повышенной температуре в помещении возможно даже сокращение рабочего времени. Но ведь вопрос в другом. Почему за столько лет ни у кого из чиновников даже мысли не было обеспечить базовые школы и классы кондиционерами? Там нет ваших детей. а чиновникам в кабинетах и так хорошо?

Пользователь не авторизовандоцент
Хороший комментарий +8 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.07.2020 - 23:30:18


и что-то мне снова Фургал вспомнился. Например, как легко решился вопрос с питанием школьников. Думаю, и с нормальными условиями для ЕГЭ можно было бы решить вопрос.

Пользователь не авторизован406
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 10:22:18

При наличии желания можно сделать очень многое, но если его нет, то ...
Главное - откозырять...

Пользователь не авторизованДа
Хороший комментарий +7 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.07.2020 - 17:02:05

А при переходе на московское время ,тоже не учитываются наши климатические условия,в жару будем уже с утра на работу и учебу ходить, кому то это надо. Может не совсем по теме,но к слову пришлось.44

Пользователь не авторизованА-а-ах!
Хороший комментарий +19 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.07.2020 - 23:29:17

Закупали для школ какие-то 3D принтеры за миллионы рублей, а в кабинетах нет обычных кондиционеров. И ничего, опять все проголосовали за то же самое.
Ой, ну комедия.

Пользователь не авторизован32768
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 10:19:25

На кондиционеры указаний не поступало. :)

Пользователь не авторизованГлеб
Хороший комментарий +26 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 06:03:23

На самом деле проблема в том, что ни Резников, ни его толпа бездельников из управления образования, ни директора школ не захотели включить мозги и подумать, что будет жара. Одни и тедже кабинеты из года в год на ЕГЭ подают, хотя выбор есть! И всё можно было продумать заранее.
Но пока такие бездари типо Воронина, Резникова правят - такие будет.

Пользователь не авторизован141406
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 09:48:50

Ну, как всегда, "жара пришла неожиданно..."

Пользователь не авторизован406
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 09:51:26

...Но пока такие бездари ...

Думаешь, другие будут лучше? Hi-Hi! Наивняк....

Пользователь не авторизованСмалекс
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 08:35:23

Так дети чиновников учатся в Американских колледжах,и французских ,,сарбонах,,А нищебродам и так сойдет.

Пользователь не авторизованИрина2609
Хороший комментарий +9 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 09:18:08

Я учитель. Была на ЕГЭ в этом году и предыдущих, и одно еще предстоит. Это было ужасно, компот в раздевалке у детей взрывался в бутылках, пот тек ручьями. Учителя находились там с 7:45 до 15:00 в масках, пока не сдали все заполненные ведомости. Я вышла из школы не в себе, у половины было предобморочное состояние. То,что сотворили в этом году- это ужсно ,просто издеваельство. Нахождение в 40 градусов, в школе в течении 7 часов, в маске, под камерам и проводить ЕГЭ( а это непрерывная работа)просто нереально

Пользователь не авторизованСофия
Хороший комментарий +6 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 09:21:44

Они может мозги могли бы "включить", но по большому, счету им просто "до лампочки". Свои дети в порядке да и ладно....
И вот ведь странно, мозги то они "включают " только совсем не там где надо и не так как людям удобнее. Поставили прозрачные остановки, чтоб Волжанам было потеплее, завесили весь городской транспорт плотными шторами, чтобы даже кислорода в транспорте не было, видимо для того же. И кондиционеры, которыми оборудованы все новые автобусы, не включают, хотя автобусы работают на дешевом топливе-газовом, наверное тоже для удобства Волжан.

Пользователь не авторизован404101
Хороший комментарий -3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 14:17:37

София писал(а):
кондиционеры, которыми оборудованы все новые автобусы
Нет в них никаких кондиционеров.
Где вы их нашли?

Пользователь не авторизован406
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 09:47:10

Экзамены сдаются ежегодно, как всем :) известно, в летнее время. Неужели нельзя установить кондиционеры в помещениях, где они проводятся?
Да, подобные решения принимаются не на уровне директоров школ. Но "город"-то в состоянии?И цены-то на сплит-системы не премиум класса вполне доступны.

Пользователь не авторизованМама Ира
Хороший комментарий +9 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 09:59:32

У дочки после сдачи экзамена по русскому языку пошла кровь из носа,несколько раз за этот день.Кто эта сволочь,которая так издевается над детьми?! Надо написать коллективную жалобу!

Пользователь не авторизован406
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 10:17:07

Кто эта сволочь...
Это не конкретная сволочь. Ну так устроено, что поделаешь... :(

Пользователь не авторизованКокос
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.07.2020 - 13:42:08

почему же, есть и конкретная. Обнуленный помазанник. До плешивого я такого скотства не припоминаю

Пользователь не авторизованегэшники
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 10:12:50

зато отчитались, что в этом году средний балл стал выше и больше многобалльников....так что хорошо подготовились на дистанционке...

Пользователь не авторизован7892
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 10:21:35

Город, где важен каждый

Пользователь не авторизованда уж
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 11:38:15

Бедные дети! Думается мне, что теперь мы, родители, будем сдавать деньги на покупку и установку сплит в классах. Денег то, ясно на это не будет.

Пользователь не авторизованПроходивший мимо
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 13:49:52

Хм... И как это мы раньше то жили?!

Пользователь не авторизованжиток
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 15:04:28

Да а вы же правы. Мы же как то раньше учились и сдавали экзамены так же летом. Я конечно не оправдываю чиновников, т.к. сейчас все есть...и можно снарядить школы сплитами, но ребят у нас раньше сплитов не было. Ну сдавали же как то эти экзамены, сидели так же в школах в жару. Я помню после экзаменов бежали на речку купаться. Весело даже было...что происходит с людьми. Такие слабенькие и разнеженные наши дети.....

Пользователь не авторизованКокос
Хороший комментарий -3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.07.2020 - 13:40:35

что и шмон на входе был? И в туалет с сопровождающим? И натаскивали с 7 класса галочки ставить? Не нужно равнять фаллос с перстом. Экзамены даже выпускные сдавались в начале июня. Конец июня вступительные в вуз. И 2 самых счастливых месяца в жизни до 1 сентября. На речку она бегала..

Пользователь не авторизованАсь
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.07.2020 - 22:58:36

в ЕГЭ уже давно нет галочек. Сможете 6 сочинений за три часа написать, с тремя цитатами в каждом, из разных произведений? Цитаты надо знать наизусть. Про физику и информатику вообще млчу, там последнюю часть и половины наших учителей не решат. Про ЕГЭ ничего не знаю, но главное же свои три копейки вставить.

Пользователь не авторизованВован
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 15:28:52

житок писал(а):
Весело даже было...что происходит с людьми. Такие слабенькие и разнеженные наши дети.....
Это папы с мамами,которым все обязаны.Про сплит в соседнем помещении,вызвало улыбку,надо ведь сгустить краски,для эффекта.)
Нас при сильных морозах из школы отпускали,а мы прямиком на горку,на портфелях катались.)Сейчас усё наоборот,бегом к инету бегут.

Пользователь не авторизованВован
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.07.2020 - 15:34:18

Судя по новостям,жара не помешала получить 100 баллов)

Пользователь не авторизованрыбак
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.07.2020 - 13:58:13

Кокос писал(а):
Экзамены даже выпускные сдавались в начале июня. Конец июня вступительные в вуз.
Сколько экзаменов сдавали по окончанию школы?Сдавали до середины июня,выпускной вроде проходил в 25 числах.Потом сдавали доки в вузы это уже июль,потом вступительные и ожидание результатов,конец июля.Где вы два месяца "счастливо"гуляли?

Пользователь не авторизованСуздаль
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.07.2020 - 14:06:55

В июле ВУЗы принимали документы, вступительные экзамены были в августе.
В июле экзамены принимали всего лишь несколько учебных заведений ранга МГУ, чтобы непоступившие успели добежать до других институтов.

Пользователь не авторизованСуздаль
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.07.2020 - 14:08:23

Кокос писал(а):
Конец июня вступительные в вуз.
Не врите, не было такого.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 22 мнения за неделю:
В Волжском управляющие компании помогут «высадить» геоглиф
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Семнадцать мнений за неделю:
Рассматривал вывески: в Волжском судят водителя, покалечившего школьниц на переходе
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Шестнадцать мнений за неделю:
Оторвало багажник: из-за массовой аварии краснослободская трасса встала в чудовищной пробке
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+16 Автор: Лоcь.
Никогда такого не было и вот опять. ...


Худший комментарий дня:

-2 Автор: 421.
зая писал(а):Дачные автобусы хотят чаще! Товарищи, ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +8 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.26

€ 99.71


Новое: Ссылка

^ Наверх