Вакансии

Волжские общественники выступают за снижение норм ПДК вредных веществ в атмосфере
Распечатать новость

Волжские общественники выступают за снижение норм ПДК вредных веществ в атмосфере 35.171.22.220
© Волжский.ру
Волжские общественники выступают за снижение норм ПДК вредных веществ в атмосфере

В понедельник, 15 июня, состоялась встреча директора службы охраны окружающей среды Волжского с общественниками по вопросам экологии.

Поводом послужило то, что в минувшую пятницу сразу 13 волжан пожаловались в МБУ «СООС» на неприятный запах в городе. Стоит отметить, что действительно небольшие нарушения в пределах 1,2-1,4 ПДК вредных веществ были зафиксированы в атмосфере (подробнее...). Однако причины неприятного запаха в Волжском этим не ограничиваются. Зачастую даже при отсутствии нарушений в городе некомфортно находиться, особенно в безветренную погоду.

Чаще всего жители обращаются по поводу выбросов трех заводов: абразивного, трубного и оргсинтеза. Директор службы охраны окружающей среды Олег Горелов прокомментировал ситуацию так:

– По словам начальника отдела экологической безопасности завода, в данный момент АО «Волжский Оргсинтез» выходит из планового ремонта, однако процедура соответствует всем нормативам, залповых выбросов не было. Я не могу сказать, что он лукавит, ведь дело в том, что за последние 10 лет существенно увеличились нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере, – сообщил он.

Олег горелов: Вопрос нормативов ПДК находится в ведении федерации

По словам Олега Горелова, МБУ «СООС» вместе с общественниками пытаются решить эту проблему. Они собрали 7 тысяч подписей, которые направили их в Госдуму, в правительство РФ и главному санитарному врачу. Служба охраны окружающей среды получила ответ, что данный вопрос находится в проработке профильного комитета Госдумы. Олег Горелов рассказал, как это работает:

– Всё, что должно было быть сделано с нашей стороны, сделано. Поясню, все предприятия делятся на 2 категории: подконтрольные федеральным органам (Роспотребнадзор и Росприроднадзор) и комитету лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Вопрос нормативов ПДК находится в ведении федерации. В последние 3 года мы неоднократно обращались с большим количеством подписей по этому поводу, – сообщил он.

Олег Горелов также отметил, что многие предприятия сами идут навстречу городу. Например, абразивный завод направил 300 миллионов рублей на установку 3 очереди газоочистки. Однако предприятию пришлось отложить начало работы в связи с распространением коронавируса. К наладке системы специалисты приступят только к началу июля.

Волжске общественники выступают за снижение норм ПДК вредных веществ в атмосфере

Трубный завод уже эксплуатирует газоочистные сооружения. На их установку предприятие выделило около 1 миллиарда рублей из собственных средств.

По словам директора МБУ «СООС», общественное мнение – один из основных факторов движения вперёд в вопросах улучшения экологической ситуации. Это подтвердила и руководитель региональной общественной организации «Школа социальной активности» Вера Лазарева.

– Мы направили 87 обращений во все инстанции, выезжали вместе с передвижными лабораториями на замеры, собирались на санкционированные митинги, устраивали пикеты, чтобы обратить внимание руководителей заводов на необходимость строительства систем газоочистки. В итоге предприятия пошли навстречу., – заключила общественница.

Подытоживая обсуждение, собравшиеся сошлись во мнении, что решить экологические проблемы помогут пересмотр норм предельно допустимых концентраций, повышение штрафов за нарушение этих норм, расширение полномочий службы охраны окружающий среды, которая могла бы контролировать предприятия на местах.

В завершении встречи общественники выступили с инициативой подготовки письма, которое включило бы все эти пункты.

Елена Иванова
Среда, 17 июня 2020 11:14:17
Волжские общественники выступают за снижение норм ПДК вредных веществ в атмосфере 2.6 10 Хорошая новость
-11
Плохая новость


Комментарии (всего 20):
Пользователь не авторизованмишка
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 10:21:37

А сколько ответов из всех инстанций получили? Общественность за всё хорошее, против всего плохого. А воз и ныне где?

Пользователь не авторизованНа кол
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 10:29:28

Горелова на кол!!! Еще с трубного как был, так и остался продажным. Дышать каждую ночь нечем. Подписи они собирают.... скорее деньги в карман.

Пользователь не авторизованНаблюдающий
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 10:31:14

Что они могут? Только щеки надувают.

Пользователь не авторизованВсе плохо!
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 10:35:59

На какую ВСТРЕЧУ?! идут нарушители экологии?
Слишком маленькие штрафы,
поэтому вредитили выглядят в глазах чиновников
почти - благотворителями
Очень странное заявление этого гражданина:
" Олег Горелов также отметил, что многие предприятия сами идут навстречу городу.
Например, абразивный завод направил 300 миллионов рублей на установку 3 очереди газоочистки...."

Пользователь не авторизованволжанка0401
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 10:40:38

Да, тоже это отметила, хотите работать сделайте так, чтобы ваши выхлопы не влияли негативно на окружающую среду! Надо такие штрафы, чтобы по стоимости установки этих газоочистительных сооружений, оштрафовал город и тут же направил на строительство или закрыть производство. Дык дело то в том, что на этихже заводах мы с вами и работаем и живем на зп! Как тут применишь радикальные меры?...эх...

Пользователь не авторизованволжанка0401
Хороший комментарий +17 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 10:36:53

Мне вчера уже хотелось плакать. Весь вечер был легкий приятный ветерок, мы раскрыли окна и легли спать, все спят, а я не могу, этот самый ветерок навевает такую вонь, что тошнит, не то что спать хочется. А плакать хочется от бессилия, потому что уже многие годы летом дело обстоит именно так, то гавном несет, то жженой свалкой, то тухлятиной, и сколько не звони ситуация неизменна! Будем надеяться, что общественники чего-нибудь да добьются.

Пользователь не авторизованPrincipal
Хороший комментарий +10 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 10:37:29

Ну вот собрались, по общались, а толк то от этого будет?
В статье перечислили заводы которые выделили деньги на газоочистку, это хорошо.
Однако последние дни нас травят не перечисленные в статье заводы а завод ТЕКСКОР (бывший ХИМВОЛОКНО) цех "пропитки" 22 отметка. Это 100% их запахи. Дыма Вы там не увидите из за отсутствия трубы. Газы выходят на прямую в небо с цеха.....
С ним то что нибудь будут делать? Вернее с их отключенной газоочисткой?

Пользователь не авторизованволжанка0401
Хороший комментарий -2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 10:41:28

А откуда такая уверенная информация?

Пользователь не авторизованPrincipal
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 10:48:57

С цеха конечно, перепроверять будете? Самой трубы нет, выход газов (не дыма) осуществляется во внутрь заводской зоны, с дороги нет возможности увидеть.
Да и что видеть то???? Газы это не дым, их не видно...... понимать надо...

Пользователь не авторизованда уж
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 10:51:19

прочитал статейку и.....сплошной позитив и незначительные выбросы.тогда что воняет.вот и жизнь наша вроде сплошной позитив а на деле как то не очень....незначительно подорожало все.материальных благ вроде прибавили но как то не ощущается.

Пользователь не авторизованВалентин Кошкадаев
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 11:06:33

волжанка0401 писал(а):
А откуда такая уверенная информация?

Оттуда !!!

Пользователь не авторизованRiver
Хороший комментарий +8 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 11:14:33

"Неприятный запах в городе - небольшие нарушения" - это теперь так называется зловоние, запах гари? Издевательство над Волжанами происходит практически каждый день. Едкий запах - вонь, от которой болит голова, першит горло, во рту чувство горечи. Если открыты окна - задыхаемся от бесконечной ОТРАВЫ в воздухе, при закрытых окнах мучаемся от духоты. Сколько можно издеваться над Волжанами???

Пользователь не авторизованМестный1
Хороший комментарий -5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 13:26:04

вы спросите у своих родителей или бабушек, дедушек как воняло химией когда она работала на всю мощь.у меня мнение такое- не устраивает надо думать о переезде.или вы хотите чтобы оставшиеся предприятия закрылись и население осталось без работы.

Пользователь не авторизованRiver
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 17:40:04

Если не могут поставить мощные очистные сооружения, значит ЗАКРЫТЬ эти предприятия! Хватит нас всех травить! Мы имеем право ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ воздухом!

Пользователь не авторизованА-а-ах!
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 14:02:52

Цитата:
В завершении встречи общественники выступили с инициативой подготовки письма, которое включило бы все эти пункты
Смотрите, не пропустите ничего.
Видимость движухи для одних, и оправдание бестолку получаемых зарплат для других. Никто вам снизить ПДК не даст, это всем прекрасно известно.

Пользователь не авторизован740
Хороший комментарий +6 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 14:22:43

волжанка0401 писал(а):
Дык дело то в том, что на этихже заводах мы с вами и работаем и живем на зп! Как тут применишь радикальные меры?...эх...
Не все жители Волжского работают на этих заводах и не все получают там зарплаты. Но нюхают вонь и получают болезни вместе со всеми вами . И каждый вечер, как по графику происходят выбросы с запахом дерьма. Очистные воняли бы постоянно при направлении ветра.А здесь именно выбросы на определенный промежуток времени.. И все по отчетам не при чем. У одних реконструкция, у других коронавирус. у третьих свое дерьмо не воняет. Так кто делает выбросы.? Почему экологи не называют виновных?

Пользователь не авторизованRiver
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 17:42:07

Полностью согласна. Поддерживаю.

Пользователь не авторизованЗнаю
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 16:59:25

Какие общественники? На фото сидят все свои прикормленные. Та же Лазарева и другие. Зачем нас дурить?

Пользователь не авторизованА-а-ах!
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 18:29:59

Ой, и точно. А тут все исписались жалобами. Ну комедия...
Кстати, они грят, что выходили на митинги и пикеты. Чего-то не могу припомнить ничего подобного.

Пользователь не авторизованспортсмен
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.06.2020 - 19:02:00

Шайка аферюг,ничем себя не зарекомендовавшая.Сидят,важничают.Выхлоп-ноль!


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Семнадцать мнений за неделю:
Рассматривал вывески: в Волжском судят водителя, покалечившего школьниц на переходе
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Шестнадцать мнений за неделю:
Оторвало багажник: из-за массовой аварии краснослободская трасса встала в чудовищной пробке
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+16 Автор: Лоcь.
Никогда такого не было и вот опять. ...


Худший комментарий дня:

-2 Автор: 421.
зая писал(а):Дачные автобусы хотят чаще! Товарищи, ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +5 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +12 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.26

€ 99.71

^ Наверх