Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Дмитрий Чернявский - опытный бизнес-консультант и бывший и.о. генерального директора НСК Олимпийский: Две стороны ситуации с миграцией украинцев за границу

Дмитрий Чернявский - опытный бизнес-консультант и бывший и.о. генерального директора НСК Олимпийский: Две стороны ситуации с миграцией украинцев за границу

Дмитрий Чернявский - бизнес консультант, финансовый аналитик и бывший и.о. генерального директора НСК Олимпийский, который много раз высказывал свое мнение по самым разным резонансным вопросам, касающихся как украинской, так и мировой экономики. Поэтому, именно к Чернявскому мы решили обратиться за консультацией по ситуации, которая может сложиться в экономике Украины из-за роста трудовой миграции. Господин Чернявский не отказал нам в беседе.

- Добрый день, Дмитрий Леонидович! О Чернявском очень мало пишут как о человеке и беседы предлагают только как эксперту, вас это не задевает? Не хотелось бы, чтобы Дмитрий Леонидович Чернявский был освещен как многогранная личность, семьянин?

- Добрый день. Нет, Чернявскому нисколько не обидно, даже напротив. Всегда рад обсудить с прессой актуальную тему, которая будет интересна читателям. А личное я предпочитаю оставлять при себе. Если бы у меня было стремление стать публичной персоной, я бы стал таким, никогда не возникало преград на пути, даже, напротив, Чернявский, чаще всего, сам становился инициатором закрытости. На данный момент, меня полностью устраивает, что людей, в большей степени, интересуют профессиональные качества Дмитрия Чернявского, а не моя личная жизнь либо личная жизнь членов моей семьи.

- Тогда, если вы, Дмитрий, не против, перейдем сразу к теме разговора.

(Чернявский одобрительно кивнул).

- Я только за. Люблю свою профессию и рад, что она кому-то полезна.

- Какие угрозы для украинской экономики несет трудовая эмиграция? Что этот процесс означает для Дмитрия Леонидовича: шанс или катастрофу?

- Как и в любом вопросе для Чернявского есть две стороны медали. Это очень обширный вопрос, который, в настоящее время, не имеет однозначного ответа. Но, в любом случае, как эксперт, я считаю рост трудовой миграции - тревожным сигналом для экономики Украины; как гражданин Чернявский, я понимаю соотечественников - нехватка рабочих мест с достойной заработной платой и адекватными социальными гарантиями в нашей стране налицо.

- Что имеет в виду под тревожным сигналом Дмитрий Чернявский?

- Любой финансовый аналитик, да и любой грамотный любой человек, даже если у него нет экономического образования, поддержит меня. И, скажет, что Чернявский прав, усиление миграции увеличивает дисбаланс спроса и предложения на рынке труда. Даже в нашей стране, которая богата и на работяг, и на умы, в конце концов, проявится фактор нехватки тех и других, а это - прямой среднесрочный макроэкономический риск для государства. Тем более, что точной статистики по количеству трудовых мигрантов из Украины - ни у кого нет; очень много нелегальных мигрантов работают в обход закона.

- У Чернявского есть свое мнение по поводу количества наших за границей?

(Чернявский на несколько моментов задумался, обдумывая ответ).

- Никогда не задавался, даже приблизительной оценкой. Но знаю, что в СМИ и профессиональных кругах звучат разные оценки: от 2 до 8 миллионов человек. Эксперту Чернявскому никчему приукрашать действительность, потому, скажу честно, я больше склоняюсь ко второй цифре, как-то она реальнее выглядит. Особенно, если учесть, что процесс набирает обороты.

- Есть печальные цифры статистики, которые говорят нам, что из Украины может уехать 12% населения, 2% из них уже нашли работу за границей. Господин Чернявский, как вы думаете сухие расчеты могут стать страшной реальностью?

- Как не прискорбно это осознавать для патриота, который сам ни раз работал за границей, это - наша давняя действительность. Насколько мне известно, по поиску работы вне родины среди регионов лидируют Тернопольская, Закарпатская, Ровенская и Хмельницкая области. И очень плохо, что в последнее время вектор покидающих Украину профессий сместился с рабочих специальностей на интеллектуалов. Это - экономисты, менеджеры среднего и высшего звена, инженеры, программисты, медики.

(Тут мы не могли сдержаться и не спросить Чернявского о мотивах).

- Какие мотивы у наших соотечественников? По мнению Дмитрия Леонидовича это, как всегда, финансовый вопрос?

- Бесспорно. И я могу их понять. Невозможность реализоваться в рамках родной страны во всем времена приводила к тому, что люди уезжали за ее пределы. Не все, но многие. Как ни крути, а в первую очередь, человек думает о себе, о своей семьем, о ее благосостоянии. Достойная оплата труда, комфортные условия жизни, финансовая независимость семьи - главные мотивы отъезда людей на работу за границей.

(На этой ноте мы решили вернуть разговор с экспертов вспять, и спросили Чернявского о том, что беспокоит любого ответственного украинца).

- Давайте вернемся в начало. Мы хотели спросить у господина Чернявского, чем чреват такой подарок чужим экономикам для Украины?

- Как я уже сказал, это создает серьезные риски для украинской экономики. И это заключается не столько в потерях поступлений в бюджет, сколько в потере Украиной инвестиционной привлекательности. Поскольку, при усилении миграционного инвесторы уже не могут надеяться на наличие дешевой рабочей силы. Кроме того, если рассматривать эту проблему шире, - в последнее время, расширилась география отъезжающих, а это, в свою очередь, не сулит ничего хорошего, как и количество мигрантов.

- Что Дмитрий Чернявский имеет в виду под расширением географии?

- Если раньше родной дом в поисках лучших условий для жизни и работу чаще покидали жители западных областей, то сейчас к ним присоединились жители более густонаселенных регионов центра и, особенно, востока страны.

- А почему по мнению господина Чернявского потери поступлений в бюджет второстепенны?

( Дмитрий Чернявский на несколько моментов задумался).

- Вы не совсем так меня истрактовали. Я, эксперт Чернявский, не имел в виду, что потери поступлений в бюджет - второстепенны. Иначе, многие бы начали задумываться, стоит ли прислушиваться к мнению Чернявского. Просто это как раз та самая многострадальная обратная сторона медали. Нужно признать, что, на сегодняшний день, количество легальных “заробитчан” значительно выросло; их намного больше, чем 5 лет или даже 2 года назад.

- Что из этого следует?

- Тут все просто. И это уже не мнение Чернявского, никто не скажет, что я надумываю на ровном месте. Согласно официальной статистике Нацбанка, объемы денежных переводов в Украину значительно выросли с 2015 года; в 2017 году они составили 8.4% ВВП.

(Тут мы попроси у Чернявского объяснений цифр для читателей).

- Объясните, это много или мало?

- Смотря с чем сравнивать. Это - нормально. Хотя, хотелось бы больше; но даже такого эксперта-оптимиста, как Чернявского, такой бы прогресс более чем удивил. Чтобы читатели в полной мере смогли оценить влияние переводов из-за границы на экономику Украины, я приведу еще одну цифру. Прямые иностранные инвестиции - $2.3 миллиарда или 2.1% ВВП.

- Это единственный положительный эффект от такого оттока людей?

- Нет. В долгосрочной перспективе, миграционные процессы могут принести и другую пользу. Если люди, которые сейчас уехали из страны для трудоустройства за границей, вернутся на родину через 2-3 года, они привезут новый опыт, которым смогут поделиться с другими и который они бы не приобрели в Украине, это - совсем другой уровень профессионализма.

- Почему вы уверены, что будет именно так?

(Чернявский ответил не задумываясь).

- Не скажу, что я на 100% уверен, что будет именно так. Доля сомнения должна присутствовать в любом прогнозе. Но, аналогичные процессы мы уже наблюдали в Польше, когда она стала членом Европейского Союза. Чернявскому и как консультанту, и как гражданину хотелось бы, чтобы в его стране события развивались именно по такому сценарию, как у поляков.

- У нас есть все, что для этого нужно?

- К огромному моему сожалению, нет. Украине нужны разумные реформы без уклона к популизму. Тогда наше государство станет привлекательным не только для своих, но и для иностранных инвестиций и даже иммигрантов.

На этом наша беседа закончилась. Мы поблагодарили Чернявского за уделенное нам время и его интересную экспертную оценку ситуации. Хочется верить, что в будущем Чернявский Дмитрий Леонидович уже будет комментировать нам не то как казаки за границу ездили, а, напротив, процесс возвращения наших соотечественников в родные края и пользу от их приезда.

www.volzsky.ru

Вторник, 17 апреля 2018 09:45:51

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 29 мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 26 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанка на «Mercedes» сбила ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+25 Автор: 5698.
По Пушкина ничего не ходит, кроме крайне редких ре ...


Худший комментарий дня:

-17 Автор: Глеб.
пройти микрорайон - не ольшая беда ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +24 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Вечером +17 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.25

€ 99.36

^ Наверх