Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Для чего нужен юридический адрес и что это такое?

Для чего нужен юридический адрес и что это такое?

Здравствуйте, я юрист в юридической фирме в Волгограде http://vorsin-group.ru/ и сегодня разберу эту интересную тему.

Очень часто в документах можно обнаружить такие графы как юридический и фактический адрес, но чем отличаются они друг от друга, что такое юр адрес

Понятие юридический адрес

Юридический адрес – реальное размещение головного офиса компании, местоположение руководства или ИП. В процессе регистрации юридического лица, налоговая инспекция настоятельно рекомендуют указывать свой юр адрес.

В общем, юр адрес это местоположение самой организации, головного офиса и часто юридический адрес не совпадает с реальным расположением. У индивидуального предпринимателя все проще: его юридическим адресом является место прописки.

Но зачем нужен юридический адрес

Все дело в том, что при регистрации организации сами выбирают себе имя, и, чтобы не путаться налоговым органам в юридических лицах, требуется указывать свой юридический адрес, так как организации с одинаковым названием могут заниматься совершенно разными видами деятельности.

В реальной жизни часто бывает, что организации нет по ее юридическому адресу, почему так происходит:

  1. компания действительно существует, но больше не работает;
  2. организация функционирует, но располагается по другому адресу – фактическому.

Поэтому при открытии юридического лица так важно зарегистрировать свой юридический адрес. Если это не представляется возможным сделать самостоятельно, можно прибегнуть к посторонней помощи и заказать услуги юридической фирмы (ссылка 2).

В любом из выше перечисленных случаях организация будет нести ответственность. Так, согласно законодательству, если организация на протяжении года не сдает годовую бухгалтерскую отчетность, не совершает операций в банке, то она считается фактически приостановленной экономическую деятельность. По решению налоговых органов такое лицо исключается из ЕГРЮЛ, а компания признается недействующей.

Во втором случае, если организация продолжает свою экономическую деятельность, но адрес не соответствует действительности, то налоговая инспекция в полномочиях привлечь компанию и ее руководителей к ответственности:

  1. привлечение руководителя фирмы к административной ответственности. Грозит наказание штрафом от пяти до десяти тысяч рублей. При повторном нарушении грозит отстранение от работы сроком от одного года до трех лет.
  2. внесение в ЕГРЮЛ запись о неправильных данных организации.
  3. требование к обслуживающему организацию банку о расторжении договора и завершение обслуживания банковского счета лица.
  4. направить жалобу в заявлении в судебные органы с требованием ликвидации юридического лица.

Как налоговые органы определяют неработающие компании.

Лично налоговые органы не ходят с проверкой и местонахождении юридического лица, так как организации по данному адресу существовать не может. Налоговые органы узнают об отсутствии компании по косвенным признакам, например, при возвращении писем обратно в налоговые органы с пометкой почты «объект отсутствует», «объект выбыл» и так далее.

В лучшем случае юридический адрес и реальное местоположение должны совпадать. А во избежание проблем при несовпадении, лучше всего оповестить об этом всех контрагентов.

Действия при обнаружении налоговыми органами несовпадения адресов.

При выявлении отсутствия организации по юридическому адресу сотрудники федеральной налоговой службы направляют письмо как на юр адрес, с которого оно скорее всего вернется обратно, так и по месту прописки руководства с требованием предъявить объяснение расхождения данных. Руководитель должен дать ответ в течение тридцати суток.

Единственным решением руководства в данном случае, которое не повлечет наложение штрафа может быть оповещение инспекции о переезде. Необходимо в письме указать, что организация находится по тому же адресу, но письма почему-то не доходят, либо организация сменила адрес, а документы находятся еще в стадии обработки.

Тем более в настоящее время частая перемена юридических адресов для организации не редкость, это может быть:

  1. смена арендуемого помещения;
  2. покупка помещения в собственность.

Стоит также отметить, что согласно действующему законодательству, заказные письма, отправленные ИФНС по почте считаются полученными адресантом на шестой день после отправки, независимо от того, находится ли объект по адресу или нет.

Некоторые юридические лица, с частой сменой местоположения (аренда помещений), приобретает несколько юридических адресов, что грозит также санкциями от налоговых органов, с пометкой несовпадения реального местоположения и юридического адреса. Проблемы могут возникнуть с разных сторон, начиная с проблем с корреспонденцией, заканчивая отказом в налоговом вычете.

Но по статистике, после получения предупредительных писем, руководством принимались меры по устранению нарушения. Итого, в принудительном порядке федеральные налоговые органы ликвидировали не более 2 процентов организаций от общего числа тех, кто получил уведомление.

Таким образом, юридический адрес это местоположение организации, осуществляющая какую-либо экономическую деятельность. Он является отличительным знаком от других одноименных предприятий. При указании неправильного юридического адреса федеральная налоговая служба может привлечь руководителя к административной ответственности, а саму организацию ликвидировать.

www.volzsky.ru

Вторник, 19 сентября 2017 17:16:34

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Семнадцать мнений за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· Шестнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанка на «Mercedes» сбила ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+25 Автор: 5698.
По Пушкина ничего не ходит, кроме крайне редких ре ...


Худший комментарий дня:

-17 Автор: Глеб.
пройти микрорайон - не ольшая беда ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +12 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +17 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.25

€ 99.36

Завтра

$ 93.29

€ 99.56

^ Наверх