Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Популярные вопросы по бракоразводным процессам

Популярные вопросы по бракоразводным процессам

Как гласит статистика, чаще всего люди обращаются к юристам в связи с семейными делами, в частности с вопросами, касающимися развода. Расторжение брака – сложная процедура, требующая от решивших развестись супругов большого количества времени и нервов. При этом процесс развода может осложняться напряженными взаимоотношениями между супругами.

Чтобы сохранить свои нервы и время, многие предпочитают обращаться к юристам по бракоразводным процессам. Специалисты по семейному праву способны не только взять под защиту интересы клиентов, но и сделать процедуру развода максимально безболезненной.

Юристы по бракоразводным процессам из «М16-Консалтинг» http://m16-consulting.ru/services/for-private/family отвечают на самые популярные вопросы, касающиеся процедуры развода.

Куда обратиться, чтобы развестись?

В России разводами занимаются 2 инстанции: ЗАГС и суд. Если супруги решили разойтись в добровольном порядке, у них нет детей до 18 лет или смогли прийти к консенсусу об имуществе, можно без лишних проблем развестись через ЗАГС. Если кто-то из супругов не может прийти в регистрирующий орган, он должен предоставить нотариально заверенное согласие на развод.

В спорных ситуациях, когда муж/жена не дает развод, когда есть дети до 18 лет, или есть претензии по поводу имущества, придется обращаться в судебные инстанции.

Расторжением брака без детей, без имущественных споров или при неявке одного из супругов в ЗАГС займется мировой суд. В любых других случаях вопросами развода ведают районные суды.

Сколько времени потребуется?

Разводясь через ЗАГС, супруги уже через месяц перейдут в разряд «бывших».

В суде потребуется гораздо больше времени, поскольку требуется время на принятие и рассмотрение ходатайств, исковых заявлений и прочих документов. Затем назначается суд, и только после того, как суд вынесет свое решение, вы сможете официально развестись.

Какие документы нужны, если брак расторгает ЗАГС?

Паспорт и заявление от обоих супругов. Заявление пишется совместно и должно содержать следующую информация: персональные данные супругов, данные свидетельства о браке, будущие фамилии.

Какие документы нужны суду?

Точный и полный перечень документов составляется исходя из ситуации. Каждый брак индивидуален, поэтому не существует единого общего списка.

Тем не менее, есть ряд документов, которые придется предоставить в любом случае: паспорт заявителя, исковое заявление, документ о регистрации брака, чек об уплате пошлины.

Можно ли развестись в одностороннем порядке?

Можно, но не всегда. Так, развод возможен, если второй супруг осужден на срок не менее трех лет, пропал без вести или недееспособен. Однако в любом из этих случаев необходимо подтверждающее решение судебного органа.

Может ли судья отказаться расторгнуть брак?

Вполне может, однако лишь в некоторых ситуациях. Обычно суды встают на сторону людей, которые хотят развестись, и не принуждают их к дальнейшему сожительству.

Тем не менее, бывают ситуации, когда суд может запретить супругам разводиться в течение определенного срока. Например, судья имеет право перенести процесс на 3 месяца, чтобы супруги могли помириться. Если через 3 месяца иск не отзовут, то брак все же прекратят.

Очень тяжело получить развод, если супруга забеременела или ребенку еще нет года. Все зависит от супруги. Если она не согласна, то пока ребенок не родится и не достигнет 1 года, ни один юрист не сможете помочь.

На вопросы отвечали специалисты по расторжению брака из юридической компании «М16-Консалтинг». Компания оказывает юридические услуги для бизнеса и частных лиц в Санкт-Петербурге.

www.volzsky.ru

Понедельник, 20 февраля 2017 16:59:23

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Семнадцать мнений за неделю:
Рассматривал вывески: в Волжском судят водителя, покалечившего школьниц на переходе
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Шестнадцать мнений за неделю:
Оторвало багажник: из-за массовой аварии краснослободская трасса встала в чудовищной пробке
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: буква А.
Когда уже мэр уволится из-за низкой зарплаты, чтоб ...


Худший комментарий дня:

-6 Автор: Смотрящий.
Там нормальные зарплаты! не надо говорить не зная ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +5 Ясно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Ночью 0 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.59

€ 100.27

^ Наверх