Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Алименты на содержание жены

Алименты на содержание жены

Когда во время развода вне семьи остается несовершеннолетний ребенок или нетрудоспособный мужжена, закон обязывает бывшего супруга выплачивать содержание (натурально или в виде твердых денег), также известное как алименты. В этой статье рассмотрено, при каких ситуациях и как происходит взыскание алиментов.

В случае если развод оставляет за пределами семьи человека, не способного себя обеспечить, по закону этот человек может получать от своего бывшего супруга содержание, также называемое алиментами. Например, в случае беременности жены, муж должен будет выплачивать алименты на содержание жены.

Обычно в таких случаях составляется соглашение о выплате алиментов, на основании которого в случае, если наблюдается превышение суммы содержания пятидесяти процентов заработка супруга, он может быть освобожден от выплаты алиментов.
Если супруг предоставил в суде неверные сведения о своем доходе, содержание возвращается, однако это единственный случай, когда возвращение алиментов допускается законом. Увеличение размера содержания может быть произведено только в случае индексации суммы содержания пропорционально тому, как растет прожиточный минимум.

Если же мужжена уклоняется от уплаты содержания, закон предусматривает взыскание алиментов на содержание супруги. Если супруг скроется от обязанности, содержание будет начисляться из его зарплаты в судебном порядке.

Недавно в Государственную Думу Российской Федерации внесли законопроект о создании фонда, из которого будут отчисляться деньги на содержание, пока производится розыск супруга-беглеца. После его возвращения или ареста задолженность будет погашена в пользу фонда.

Законодательно установлено право истребования содержания, которым наделяются потерявший трудоспособность муж или жена, являющаяся беременной или воспитывающей ребенка первые три года его жизни. Также муж платит алименты на жену, ухаживающую за общим ребенком-инвалидом и неспособную на его содержание.

В суде могут быть взыскано содержание за период до трех лет в случае, если будет доказано, что были произведены внесудебные попытки получения содержания, однако они не нашли успеха из-за уклонения лица, обязанного выплачивать эту сумму для ее содержания.

Расторжение брака влечет за собой появления права на требование алиментов в суде. которое имеет лишь тот нетрудоспособный супруг, потерявший возможность зарабатывать до развода или в течение года с момента развода. Если жена выйдет на пенсию в течение 5 лет с момента развода, в обязанности мужа будет входить оплачивать алименты на содержание жены.
Размер содержания устанавливается в суде в соответствии с требованиями сторон, например, муж должен будет платить алименты на супругу в соответствии с ее нуждой в содержании.

Закон освобождает супругов от уплаты алиментов в некоторых случаях. Алименты на жену, злоупотреблявшую алкоголем во время совместного проживания, супруг платить не должен.

Основанием для освобождения от выплаты содержания может быть также недостойное поведение супругов во время совместного проживания или просто непродолжительность брачного союза.

Если супруг предоставил в суде неверные сведения о своем доходе, содержание возвращается, однако это единственный случай, когда возвращение алиментов допускается законом. Увеличение размера алиментов может быть произведено только в случае индексации суммы содержания пропорционально с тем, как растет прожиточный минимум.

www.volzsky.ru

Среда, 27 марта 2013 00:18:51

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 28 мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+31 Автор: Старожилкин.
может быть пенсионеру не работать больше? Наш ...


Худший комментарий дня:

-18 Автор: Дарьяна.
Кто вообще разрешил катания серфингистов, парусных ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +26 Малооблачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +19 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.51

€ 98.91

^ Наверх