ГлавнаяПресс-релизы → Такси в Англии

Такси в Англии

 

Английское такси имеет давнюю историю, еще в 16 веке появились первые наемные экипажи, а в 19 веке слово «кэб» вошло в обиход лондонцев. Прародителями современного такси служили открытые двухколесные повозки — кабриолеты, отсюда и пошло сокращение — кэб.

 Само понятие «такси» появилось в 1905 году, тогда на машину для частного извоза был установлен первый прибор учета – таксометр. Автор прибора барон фон Турн-и-Таксис придумал его для берлинских авто. Через несколько лет пользоваться счетчиком обязали всех британских таксистов. В начале 20 века число лондонских кэбменов не превышало сотни человек и они получали лицензию согласно строго регламентированному своду правил.

 До второй мировой войны в качестве такси использовались разные автомобили: Rover и Vauxhall, Unic, Mark-I, шотландской компании William Beardmore, Morris-Commercial, Austin. Но именно таксомотор от Austin станет тем самым легендарным black cab, модифицированные версии которого до сих пор колесят по Лондону. Модели Austin FX3 и FX4, выкрашенные в желтый цвет, поставлялись и в Америку, но популярными там они не стали. В 80-е годы кэбы стали выпускаться под маркой LTI (London Taxi International). Компанией было выпущено несколько версий автомобиля, последняя TX IV соответствует экологическим нормам Евро 4. Сами автомобили по прежнему имеют просторный для 5-ти человек салон, высокий поток, а багаж ставится рядом с водителем, таким образом сохраняется дух и традиции старого Лондона. Правда современное такси не всегда бывает строгого черного цвета, все чаще встречаются такси раскрашенные яркой рекламой.

 Надежность английский кэбов доказана долгими годами службы, при сроке эксплуатации 10 лет и пробеге 800 тыс. км, который гарантирует производитель, многие автомобили служат более 25 лет. Доверия заслуживают и сами таксисты, они должны выдержать строгий экзамен на знание Лондона и его окрестностей. На то, чтобы все это выучить уходит несколько лет, поэтому GPS навигаторы непопулярны у таксистов, которые и так хорошо знают город. Так что при заказе такси из аэропорта Хитроу в Лондон, которое можно заказать на сайте en-rus.co.uk , вы можете быть уверены, что приедете именно туда, куда вам нужно.

 В Лондоне имеются и другие такси – мини-кэбы. Чаще всего они выглядят как обычный автомобиль, стоимость проезда будет дешевле, но такое такси можно вызвать только по телефону, иначе таксисту можно потерять лицензию и выплатить крупный штраф.

www.volzsky.ru

Вторник, 31 декабря 2013 10:44:05

Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 33 мнения за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· 23 мнения за неделю:
Просьба к жителям города
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Четырнадцать мнений за неделю:
Газопровод-переход: в лагере для подростков под Волжским смонтировали симулятор операции на СВО
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: буква А.
Вы видели из каких крох состоит бюджет города? ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: ДамскийПортной.
Спасибо за напоминание , Светлана, вопрос задан пр ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +2 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Вечером 0 Облачно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.72

€ 94.51


Новое: Ссылка

^ Наверх