Вакансии

Победная точка в домашней серии
Распечатать новость

В последнем домашнем матче календарного года «Энергия» принимала «Олимпию» из Геленджика.

23 октября. «Энергия» (Волжский) – «Олимпия» (Геленджик) – 2:0 (1:0). Судья Максим Васильченко (Майкоп).

Голы: Владимир Яцук (36-я минута – с пенальти, 69).

«Энергия»: Рыськов, Орлов, Яцук, Саидов (Киреев, 90), Губочкин (Давыдов, 68), Виноградов, Кутынец (Таранов, 82), Болотаев (Селищев, 59), Гайдуков, Воронщиков (Козырь, 90), Пронин.

Предупреждения: Тагир Саидов (78, грубая игра), Константин Селищев (84, грубая игра), Евгений Пронин (90+, неспортивное поведение).

Волжский. Стадион имени Логинова. 700 зрителей.

Встречались соседи по турнирной таблице зоны «Юг» второго дивизиона. Перед очным поединком «Олимпия» занимала тринадцатое место, «Энергия» – четырнадцатое, отставая лишь на одно очко.

При существующем турнирном раскладе, когда одиннадцатую строчку в турнирной таблице отделяют от последней, восемнадцатой, всего шесть зачетных баллов, хозяев устраивала только победа. И они сразу дали понять, что на иной исход матча не согласны.

Волжане должны были открывать счет уже на четвертой минуте матча. Атакующий полузащитник «Энергии» Кирилл Воронщиков хитро перебрасывал мяч через неосмотрительно покинувшего ворота голкипера «Олимпии», но его удару не хватило точности.

К середине первого тайма преимущество наших футболистов стало подавляющим. Гости отбивались как только и чем только могли. Дважды на пути мяча, летевшего в их ворота, оказывались руки защитников, однако в обоих случаях свисток арбитра матча молчал. А вот проигнорировать грубый прием против рвущегося к воротам Евгения Пронина майкопчанин Максим Васильченко уже не смог. Пенальти мощным ударом под перекладину реализовал капитан «Энергии» Владимир Яцук.

Пропустив мяч, «Олимпия» несколько встрепенулась. И даже могла сравнять счет со штрафного удара. Полузащитник геленжиковцев Дмитрий Зенович с восемнадцати метров закрутил мяч точно в правый нижний угол, но вратарь волжан Дмитрий Рыськов вновь блеснул отменной реакции, совершив очередной запоминающийся сэйв.

Второй тайм гости тоже начали активно. Но уже через шесть минут их усилия свел на «нет» полузащитник Валерий Басиев, выдворенный с поля за хамский бросок мяча в лицо Дмитрию Губочкину. Численным преимуществом волжане распорядились умело, планомерно наращивая давление на ворота соперников. Количество перешло в качество на 69-й минуте. После розыгрыша углового удара от левого края поля только что вышедший на замену Денис Давыдов сделал нацеленную передачу на линию вратарской площади. Первым к мячу поспел неутомимый Владимир Яцук, переправивший его в сетку – 2:0.

Второй гол практически снял вопрос о победителе матча. После финального свистка состоялось награждение лауреатов сезона. В их числе оказался и опорный полузащитник Роман Кутынец, которого посетители нашего сайта назвали лучшим игроком «Энергии» по итогам нынешнего календарного года. За него проголосовал каждый четвертый участник опроса, в котором приняли участие 712 волжских любителей футбола.

Три очка, набранные в последней перед зимним перерывом домашней игре, сделали турнирное положение команды более устойчивым. После двадцати пяти туров «Энергия» переместилась на двенадцатое место. От последней строчки турнирной таблицы ее теперь отделяют пять очков, а от десятой – четыре. Заканчивать календарный год наши футболисты будут выездной встречей в Славянске-на-Кубани. Она состоится в воскресенье, 30 октября.

Два лидера зоны «Юг» отчетный тур прошли без потерь. Армавирское «Торпедо» в родных стенах одержало волевую победу над «Дагдизелем» из Каспийска – 2:1, «Ротор» в гостях переиграл пятигорский «Машук-КМВ» – 1:0. Команды по-прежнему разделяет одно очко.