Вакансии

«Энергия» обыграла третью команду зоны «Юг»
Распечатать новость

В двадцать третьем туре первенства страны по футболу среди команд второго дивизиона «Энергия» принимала третью команду зоны «Юг» – ставропольское «Динамо».

9 октября. «Энергия» (Волжский) – «Динамо» (Ставрополь) – 3:1 (1:0). Судья Константин Никиша (Кропоткин).

Голы: Александр Виноградов (19-я минута), Александр Гайдуков (65), Иван Козырь (89) – Алексей Едунов (87).

«Энергия»: Синельников, Петренко (Козырь, 88), Яцук, Орлов, Стежка, Виноградов (Баськов, 84), Кутынец, Болотаев (Губочкин, 63), Гайдуков, Давыдов (Селищев, 56), Пронин (Кравченко, 46).

Предупреждения: Денис Давыдов (42, неспортивное поведение), Антон Петренко (43, неспортивное поведение), Роман Кутынец (70, грубая игра), Андрей Кравченко (76, грубая игра), Роман Баськов (90+, неспортивное поведение).

Волжский. Стадион имени Логинова. 500 зрителей.

В нижней части турнирной таблицы зоны «Юг» сейчас такая толчея, что для того чтобы из нее выбраться, в домашних матчах надо только побеждать. А уж динамовцев Ставрополя волжане просто обязаны были обыгрывать – ведь именно эта команда нанесла им самое унизительное поражение в сезоне, забив восемь безответных мячей на своем поле.

Так что придумывать какую-то дополнительную мотивацию на предпоследнюю в календарном году домашнюю игру тренерскому штабу «Энергии» особой нужды не было. И уже с первых минут матча было ясно – хозяева вышли побеждать, во что бы то ни стало.

А вот гости к такому настрою соперников оказались явно не готовы. Кто больше хотел, тот и забил первым. Отличный удар в касание с восемнадцати метров удался опорному полузащитнику «Энергии» Александру Виноградову. Мяч, задев по пути голову одного из динамовских защитников, вонзился под перекладину – 1:0.

До свистка на перерыв наши футболисты уверенно удерживали добытое преимущество, успешно прессингуя соперников уже в первое фазе их наступательных действий. И ничего острого у хозяйских ворот ставропольцы так и не создали.

Второй тайм тоже прошел при игровом преимуществе «Энергии». Активно включился в игру молодой нападающий Андрей Кравченко, дважды имевший возможности увеличить разницу в счете. Но оба раза ему не хватало хладнокровия и мастерства при завершении потенциально голевых атак.

А вот Александру Гайдукову и тем, и другим обладает в избытке. В середине второго тайма атакующий полузащитник волжан обвел на пути к динамовским воротам несколько противников и, выдержав гроссмейстерскую паузу, уложил мяч в нижний правый угол, поймав вратаря на противоходе, – 2:0.

Бесспорное преимущество волжан чуть не поставил под сомнение хавбек гостей Алексей Едунов. Самый активный в составе ставропольцев игрок за четыре минуты до финального свистка результативно замкнул фланговый прострел. Однако поволноваться за исход матча волжская публика не успела. Уже через две минуты комфортная разница в счете была восстановлена. Левый защитник волжан Артем Стежка классно выполнил стандарт с правого фланга. На его хорошо закрученную передачу к дальней штанге первым успел только что вышедший на замену юный защитник «Энергии» с вполне подходящей для подобных случаев фамилией – Козырь. Иван свой шанс не упустил. Хорошо иметь в составе такие козыри.

Победа над одним из лидеров подняла «Энергию» сразу на пять турнирных ступенек вверх – с семнадцатого места на двенадцатое. Второй круг команда проводит выше всяких похвал, набрав одиннадцать очков в шести матчах. В нынешнем году в зоне «Юг» осталось провести три тура. В ближайшее воскресенье нашим футболистам предстоит выездная игра с клубом «Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный).

«Ротор» в отчетном туре победил в гостях новочеркасский «МИТОС» – 3:1. Но и армавирское «Торпедо» очков тоже не потеряло, обыграв дома «Биолог-Новокубанск» со счетом 2:0. Так что интрига в борьбе за путевку в Футбольную национальную лигу по-прежнему остра. Пока волгоградцы уступают соперникам одно очко.