Вакансии

Быстрые шахматы уступают место классическим
Распечатать новость

Серию летних турниров по быстрым шахматам завершило открытое первенство Волжского. С этого года оно получило дополнительный статус – мемориала Михаила Семеновича и Ираиды Степановны Аброшиных.

Соревнования проходили в городском шахматном клубе, перебравшемся в среднюю школу № 28. Его частники были разделены на четыре возрастных группы. Победители и призеры определялись в однокруговом турнире. Регламентированный лимит времени на одну партию – 25 минут для каждого игрока.

В самой младшей возрастной группе (2004 год рождения и младше) награды оспаривали только мальчики. Со стопроцентным результатом победил Кирилл Романов. Одно очко уступил ему Илья Галичкин. Но наиболее горячие поздравления получил самый юный участник первенства – пятилетний Роман Фридман, занявший третье место.

А вот в смешанном турнире для младших школьников (2002–2003 года рождения) девочки играли наравне с мальчиками, хотя зачет проводился раздельно. И как играли! Абсолютно лучший результат показала Ксения Шахматова. Она и стала победителем девчачьего турнира. Второй финишировала Алина Руденко. А сестра Романа Фридмана Оксана добавила в семейную копилку еще одну бронзовую медаль. У мальчишек в этом возрастной группе первое место занял Давид Кереселидзе. Серебряную медаль завоевал Альберт Агривский, бронзовую – Егор Щепетнев.

Для юных шахматистов и шахматисток 2000–2001 годов рождения соревнования проводились раздельно. Турнир девочек со стопроцентным показателем (пять побед в пяти партиях) выиграла Анастасия Казакова. Серебро досталось Жанне Кирсановой, бронза – Дарье Жупановой. У мальчиков первое место занял Данила Павлов, второе – Дмитрий Багров, третье – Владимир Тян. Все призеры, несмотря на юный возраст, уже имеют первый взрослый разряд.

В самой старшей возрастной категории нижняя планка была установлена на пятнадцатилетней отметке. Однако смельчаков готовых бросить вызов взрослым игрокам, среди подростков пока не нашлось. Всему свое время. Так что лидеры волжских шахмат выясняли отношения в привычном междусобойчике. На этот раз не оказалось равных Андрею Цветкову, выигравшему все одиннадцать партий. На полтора очка от победителя отстал Александр Рябов, на два – Павел Подлозный.

Теперь ведущих волжских мастеров ждет чемпионат города по классическим шахматам, который пройдет в конце сентября.