Вакансии

БК "Волжанин" разделил очки с лидером
Распечатать новость

Волжанин - Баскетбольный клуб ВолжскогоУже начало матча с лидером зоны получилось у волжских баскетболистов каким-то настораживающим. Первые две атаки в их исполнении гости прервали преднамеренными фолами.

6 марта. "Волжанин" (Волжский) - "Машиностроитель" (Тихорецк) - 72:85 (23:21, 16:19, 13:19, 20:26)

Самые результативные игроки "Волжанина": Вадим Андреев (18 очков), Алексей Прохоренко (15), Егор Молдованов (14).

Самые результативные игроки "Волжанина": Валерий Коржов (28 очков), Владимир Мефтохудинов (18), Алексей Прохоренко (11).

Галстук к дню рождения

Уже начало матча с лидером зоны получилось у наших баскетболистов каким-то настораживающим. Первые две атаки в их исполнении гости прервали преднамеренными фолами. Но из четырех попыток с линии штрафных бросков лидеры команды Алексей Прохоренко и Вадим Андреев не реализовали ни одной. Эта стрельба по площадям, а не по цели продолжилась и в дальнейшем. В целом за матч в активе у хозяев был 41 штрафной бросок, а в пассиве - 21 промах. Хуже действительно некуда! Нетрудно подсчитать, что именно этих промахов и не хватило "Волжанину" для достижения более достойного результата.

Между прочим, в этот день главный тренер команды Валерий Коржов отмечал день рождения. Но подопечные как-то не особо щедро одаривали играющего наставника хорошими передачами. Видимо, как в том анекдоте, уже успели раскошелиться на галстук и тем самым посчитали поздравительную миссию выполненной. А держать признанного снайпера на голодном пайке самоубийству подобно. Оно в пятничный вечер и произошло.

А вот гости, в отличие от волжан, свои козыри использовали на полную катушку. Как вы уже поняли, фолить при срыве они могли практически безнаказанно, зато свои наступательные акции проводили беспрепятственно. Надо отдать должное баскетболистам Тихорецка - комбинационная игра у них получалась на заглядение. За счет ее они сначала ликвидировали девятиочковое отставание в счете (случилось это сорок секунд до большого перерыва), а затем медленно, но верно начали склонять чашу спортивных весов в свою пользу.

Начиная с середины третьей десятиминутки, на площадке играла только одна команда - "Машиностроитель". Другая - "Волжанин" - откровенно мучилась. Назвать игрой эти индивидуальные кавалерийские наскоки на чужой щит язык как-то не поворачивается. В общем, 6 марта оказалось явно не днем "Волжанина". Публика расходилась после игры явно разочарованной. Баскетболистам тоже было о чем задуматься, поскольку незапланированное поражение вновь осложнило им задачу попадания в "финал четырех".

Лидера побили его же оружием

На повторный поединок волжане вышли предельно отмобилизованными. Зрители почувствовали этот настрой с первых же минут. Хозяева по максимуму использовали создаваемые возможности. И уже после первого периода счет на табло был 29:13 в пользу "Волжанина".

Во второй десятиминутке гости немного пришли в себя и предприняли ряд попыток для того, чтобы сократить отставание. В какой-то мере им это удалось. Неординарными действиями блеснул в составе "Машиностроителя" разыгрывающий Максим Ситалов. Но даже его активность не позволила баскетболистам из Тихорецка кардинально переломить ход матча. На большой перерыв команды ушли при преимуществе "Волжанина" - 48:37.

В третьем и четвертом периодах накал борьбы на площадке достиг своего апогея. К чести обеих команд она проходила в духе "фэйер плэй". Острые проходы, оригинальные пасы, многоходовые комбинации - вот чем радовали в этот вечер баскетболисты волжских зрителей.

Мастеровитее оказались в итоге наши ребята, которые не стали наступать на вчерашние грабли и уверенно довели матч до победного завершения - 79:69. Особо отметим снайперский дуэт Валерия Коржова и Владимира Мефтохудинова, набравших на двоих 47 очков.

Виталий Завадский, главный тренер команды "Машиностроитель":

- Вчера нам удалось победить за счет высокого процента попадания трехочковых бросков. Сегодня он оказался значительно ниже, отсюда и результат.

- Когда ехали сюда знали слабые места команды-соперника?

- Конечно, знали. И использовали их как могли. Вчера получилось лучше, сегодня - хуже.

Валерий Коржов, главный тренер команды "Волжанин":

- На первый поединок нас не хватило чисто физически. Сказалась болезнь, которая подкосила половину команды, а то и больше. И в концовке матча, как мы не старались, ничего сделать не смогли. Мазали выигрышные мячи, начисто проигрывали подбор. Сегодня подкорректировали игру в защите, а в нападении сделали акцент на точные трёхочковые броски. В общем, побили гостей их же оружием. Это и принесло нам победу.