Новогодний марафон

Правовой Консультант #89
Распечатать новость

Архивный материал от 12.03.2015г.

Правовой Консультант #89
Фото из архива.

Представляем 89 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: вы узнаете, вправе ли работодатель привлечь к работе в выходные или праздничные дни при пятидневной рабочей неделе, а также какие выплаты при этом положены.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс

Вопрос: работаю в организации с пятидневной рабочей неделей (выходные – суббота, воскресенье). Вправе ли работодатель привлечь к работе в выходные и праздничные дни?

Ответ: Порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни

По общему правилу работодатель не имеет права привлекать вас к работе в выходные и праздничные дни (праздники). Исключение составляют отдельные случаи, предусмотренные ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

Так, в выходные и праздники допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работ по обслуживанию населения, неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (ч. 6 ст. 113 ТК РФ). В графике работы могут быть установлены выходные дни, отличающиеся от традиционных дней отдыха: субботы и воскресенья (ч. 3 ст. 111 ТК РФ).

Обратите внимание!

Если ваш режим работы предусматривает работу в субботу и воскресенье, то работодатель не обязан дополнительно привлекать вас к работе в эти дни и оплачивать такую работу в повышенном размере. В этом случае суббота и воскресенье являются обычными рабочими днями.

В установленные графиком работы выходные дни вас могут привлечь только в особом порядке и с дополнительной оплатой этого времени, предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Если по графику работы вам выпало работать в праздник, то работодатель не обязан соблюдать специальный порядок по привлечению вас к работе (исключением являются отдельные категории работников). Однако в любом случае работа в такие дни компенсируется дополнительной оплатой или предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Порядок, который работодатель должен соблюсти, привлекая вас к работе в выходной или праздник, зависит от обстоятельств, требующих привлечения к работе.

Так, вас могут привлечь к работе в выходные и праздники без вашего согласия в чрезвычайных ситуациях, в частности (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и пр.), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Примечание. Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, также могут привлекаться к работе в выходные и праздники. Однако независимо от обстоятельств, послуживших причиной привлечения к работе в выходные и праздники, такое привлечение возможно только на основании их письменного согласия (ч. 1 ст. 290 ТК РФ).

Кроме того, вас могут привлечь к работе в выходные и праздники с вашего письменного на то согласия, если возникнет необходимость проведения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Во всех остальных случаях для привлечения вас к работе в выходные и праздники, кроме получения вашего письменного согласия, от работодателя потребуется учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковой создан (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

Обратите внимание!

Если для привлечения к работе в выходной или праздничный день от вас требуется согласие на такую работу, работодатель не вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности за отказ от работы в эти дни.

Отдельные категории работников можно привлечь к работе в выходные и праздники только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Привлекая к работе таких работников в выходной или праздник, работодатель должен ознакомить их под роспись с правом отказаться от данной работы. К этим работникам относятся:

- инвалиды;

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- опекуны детей в возрасте до пяти лет;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- попечители несовершеннолетних в отдельных случаях (ч. 7 ст. 113, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ; абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1; разд. 7 Рекомендаций Роструда, утв. Протоколом от 02.06.2014 N 1).

Для отдельных категорий работников работодатель вправе установить особый порядок привлечения к работе в выходные и праздники, закрепив его на локальном уровне организации. Особый порядок может быть предусмотрен:

- у творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, в том числе в возрасте до 18 лет, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, указанных в соответствующих перечнях категорий этих работников (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252; ч. 4 ст. 113, ст. 268 ТК РФ);

- у спортсменов и тренеров, в том числе в возрасте до 18 лет (ч. 5 ст. 348.1, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Обратите внимание!

Абсолютный запрет на работу в выходные и праздники установлен для работников в возрасте до 18 лет (кроме творческих работников, спортсменов, тренеров) и беременных женщин (ч. 4 ст. 113, ч. 1 ст. 259, ст. 268, ч. 5 ст. 348.1, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ; абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Свое решение о привлечении работников к работе в выходной или праздник работодатель должен оформить письменным распоряжением (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

Вопрос: руководитель переодически вызывает на работу в выходные и праздничные дни. Какая положена компенсация за работу в эти дни?

Ответ: Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть компенсирована по общему правилу дополнительной оплатой. Порядок ее выплаты зависит от системы оплаты труда работника, привлеченного для работы в нерабочий день.

Так, работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Размер данной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом (ст. 149, ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

Кроме того, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха дополнительной оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ; разд. 5 Рекомендаций Роструда).

Обратите внимание!

Вне зависимости от количества проработанных часов в выходной или праздник работнику предоставляется целый день отдыха.

Следует отметить, что по своей инициативе работодатель не может предоставить вам день отдыха взамен повышенной оплаты, поскольку день отдыха предоставляется по согласованию сторон.

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Четверг, 12 марта 2015 16:30:16
Правовой Консультант #89 2 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:

Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизованстудент
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 12.03.2015 - 19:29:02

Спасибо, данная информация весьмя кстати.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+49 Автор: Пётр.
Эх, раньше на Волжский.ру классная рубрика была, к ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: макарычу.
для тебя видать библиотека в 19 мкрне - это рай... ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -15 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Ночью -17 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.87

€ 68.69

Партнёры


^ Наверх