Новогодний марафон

Правовой Консультант #88
Распечатать новость

Архивный материал от 26.02.2015г.

Правовой Консультант #88
Фото из архива.

Представляем 88 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: можно ли отменить завещание, составленное несколько лет назад; а также, если ребенка направляют в стационар, может ли родитель находиться с ним и на каких условиях.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс

Вопрос: несколько лет назад составил и нотариально заверил завещание. Могу ли я отменить или изменить завещание в настоящее время?

Ответ: Завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию (п. 1 ст. 1130 ГК РФ).

Отменить или изменить завещание можно одним из следующих способов.

1. Отмена или изменение завещания путем составления нового завещания

Вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. Можно изменить старое, отменив или изменив отдельные завещательные распоряжения (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

Завещание составляется в письменной форме и, за исключением предусмотренных ГК РФ случаев, удостоверяется нотариусом (ст. 1124, п. 7 ст. 1125, ст. 1127, п. 2 ст. 1128, 1129 ГК РФ).

2. Отмена завещания путем распоряжения об отмене завещания

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене (п. 4 ст. 1130 ГК РФ).

В этом случае завещатель не составляет нового завещания, а лишь аннулирует уже существующее.

Распоряжение об отмене завещания совершается в форме, установленной для совершения завещания (п. 4 ст. 1130 ГК РФ).

При необходимости отменить или изменить завещание придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте новое завещание либо распоряжение об отмене завещания.

Вы вправе составить завещание либо распоряжение об отмене завещания самостоятельно. Однако, если вы не юрист, рекомендуем доверить составление этих документов нотариусу. В зависимости от ситуации нотариус поможет подготовить новое завещание или распоряжение об отмене завещания, после чего удостоверит его.

Отметим, что стоимость составления завещания в виде госпошлин и тарифов не устанавливается, так как эта работа относится к услугам правового и технического характера, а не к нотариальным действиям.

Стоимость составления завещания - около 1000 руб.

Шаг 2. Лично обратитесь к нотариусу, чтобы удостоверить новое завещание либо распоряжение об отмене завещания.

Рекомендуем обратиться к тому нотариусу, который удостоверил первое завещание. Однако вы вправе обратиться к любому другому нотариусу.

Необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также завещание, которое вы хотите отменить или изменить.

После удостоверения вам выдадут экземпляр нового завещания либо распоряжения об отмене завещания.

Госпошлина за удостоверение завещания составляет 100 руб. (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Обратите внимание!

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, помимо указанных выше способов, может быть отменено или изменено завещательным распоряжением в этом же банке, филиале банка (п. 6 ст. 1130 ГК РФ; п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть в случае необходимости отменить завещательное распоряжение обращаться к нотариусу не обязательно.

Вопрос: врач детской поликлиники направляет моего 5-летнего сына на обследование в стационар. Имеют ли право родители находиться с детьми в стационаре?

Ответ: Один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается (ч. 3 ст. 51 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Примечание. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

Право родителя на совместное нахождение в стационаре с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях (Информационное письмо Минздрава России от 21.06.2013 N 15-1/10/1-2884).

При нахождении ребенка в стационаре закон не запрещает родителям и другим членам семьи менять друг друга.

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Четверг, 26 февраля 2015 07:56:01
Правовой Консультант #88 2 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+49 Автор: Пётр.
Эх, раньше на Волжский.ру классная рубрика была, к ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: макарычу.
для тебя видать библиотека в 19 мкрне - это рай... ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -17 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Утром -15 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.87

€ 68.69

Завтра

$ 63.91

€ 68.50

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх