Новогодний марафон

Правовой Консультант #78
Распечатать новость

Архивный материал от 14.11.2014г.

Правовой Консультант #78
Фото из архива.

Представляем 78 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: заключаем договор на организацию банкета. Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Вопрос: Во время ежегодного оплачиваемого отпуска, я заболел, руководитель отказывается переносить отпуск, имеет ли он права так поступать?

Ответ: Если вы заболели во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного), то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Обратите внимание!Отпуск на время болезни продлевают или переносят на другой срок только в случае нетрудоспособности самого работника. Если вы ухаживали за заболевшим членом семьи, то на период предоставленного отпуска это не повлияет (ч. 1 ст. 124 ТК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2013 N АПЛ13-18). При болезни в отпуске с последующим увольнением, а также в других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск (п. п. 22, 40 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Исключением является отпуск по беременности и родам, который может быть продлен в случае осложненных родов по дополнительному листку нетрудоспособности (п. 48 Порядка).

Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке (п. 24 Порядка). При этом необходимо заранее предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например позвонив по телефону. Обратите внимание! Что период ежегодного отпуска не продлевается на дни болезни, которые совпали с нерабочими праздничными днями, поскольку праздничные дни отпуском не являются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Так же вы можете выйти на работу после окончания ежегодного отпуска и подать заявление о переносе его дней, которые не были использованы из-за вашей болезни. В заявлении нужно указать причину переноса отпуска (болезнь), а также даты. К заявлению необходимо приложить листок нетрудоспособности. Тогда отпуск может быть перенесен на другой срок. Обратите внимание!Перенос отпуска на другой срок, указанный работником, - право, а не обязанность работодателя. Для переноса отпуска стороны должны достигнуть соответствующего соглашения (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). При переносе отпуска на другой срок работодатель должен повторно рассчитать отпускные за перенесенные дни отпуска (ст. ст. 114, 139 ТК РФ). По общему правилу удерживать из зарплаты отпускные за неиспользованные дни отпуска запрещено (ст. 137 ТК РФ).

Вопрос: Хочу оформить загранпаспорт нового образца, как это сделать и какой срок его действия?

Ответ: Каждый может свободно выезжать за пределы РФ (преамбула Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому он может выехать и въехать в РФ, - заграничный паспорт (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Паспорт нового поколения, выдается сроком на десять лет (ч. 2 ст. 10 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения (п. 24, п. п. 28.1.1 - 28.3.7 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211). Для граждан старше 18 лет:

- заявление в одном экземпляре;

- паспорт гражданина РФ;

- паспорт нового поколения, если имеется и срок его действия не истек;

- военный билет - для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Примечание. Военный билет представляется с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо альтернативной гражданской службы (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья) (п. 28.1.6 Административного регламента);

- разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством РФ, - для военнослужащих ВС РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву;

- ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ (в случае необходимости оформления второго паспорта нового поколения, если трудовая деятельность заявителя связана с регулярными выездами из РФ) (п. 30 Административного регламента);

- паспорт нового поколения с не менее чем одной отметкой о пересечении границы РФ с целью выезда из РФ в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта нового поколения, если трудовая деятельность заявителя связана с регулярными выездами из РФ) (п. 30 Административного регламента);

- квитанция об уплате госпошлины в размере 2500 руб.;

- личная фотография представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), которая прикрепляется к нему в виде электронного файла;

- заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

Подайте документы в территориальные органы ФМС России по месту жительства или месту пребывания. Способы подачи заявления(п. п. 2.2, 29 Регламента; п. 2.1 Административного регламента): - лично "в окно" госоргана;

- в форме электронного документа через сайт государственных и муниципальных услуг;

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - в отношении паспортов старого образца.

Вы можете отслеживать готовность заграничного паспорта на сайте УФМС вашего региона.

Примечание. При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, в связи с чем требуется срочный выезд из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 10 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для получения загранпаспорта обязательно нужно иметь с собой российский паспорт, для детей - свидетельство о рождении (п. 107 Регламента).

Не допускается выдача нового паспорта нового поколения без изъятия ранее выданного паспорта нового поколения, срок действия которого на день выдачи нового паспорта нового поколения не истек (п. 104.2 Административного регламента).

Паспорт нового поколения с истекшим сроком действия не изымается.

По желанию заявителя паспорт нового поколения разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта (нового поколения), вырезается номер паспорта (нового поколения) и проставляется штамп "Аннулировано" (п. 105 Административного регламента).

Ваш правовой Консультант
Пятница, 14 ноября 2014 08:35:31
Правовой Консультант #78 2 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  03 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
C днём рождения!
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+72 Автор: 14.
Саратов,Астрахань вот где есть власть и эта самая ...


Худший комментарий дня:

-34 Автор: Есть разное мнение.
Зачем время переводить. Все нормально же. Зачем пу ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Утром -4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 64.15

€ 68.47

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх