Новогодний марафон

Правовой Консультант #27
Распечатать новость

Архивный материал от 18.06.2013г.

Правовой Консультант #27 Представляем 27-й выпуск рубрики «Правовой Консультант». Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс. Ждём ваших вопросов в комментариях!

Вопрос (Нина, комментарий к выпуску 26): Здравствуйте. Я совершеннолетняя, мои родители были лишены родительских прав, опекуном стала моя бабушка. у бабушки есть 2 дочери. в случае ее смерти буду ли я являться наследницей наравне с ее дочерьми, или же ей необходимо составить завещание?

Ответ: Следует разграничивать понятие «опека» и «попечительство». В соответствии с законодательством России, опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Таким образом, под опекой находятся малолетние граждане, а под попечительством находятся несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Получается, что бабушка не является более ни опекуном, ни попечителем, просто родственница.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Имеется в виду ситуация, когда наследник по закону (например, дочь), умирает раньше наследодателя (своей матери) или одновременно с ним. Только тогда наследником будет внучка.

Любой гражданин нашей страны может распорядиться имуществом на случай смерти путем совершения завещания или дарения.

При этом следует знать, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Это значит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В некоторых ситуациях лучше оформлять договор дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право. Форма договора дарения зависит от предмета дарения, договор дарения недвижимого имущества заключается в простой (письменной) форме и подлежит государственной регистрации. После подписания договора, подготовки необходимых документов договор должен пройти государственную регистрацию, которая является обязательной процедурой. Для прохождения государственной регистрации необходимы следующие документы: договор дарения (три копии); пакет правоустанавливающих документов на квартиру; паспорт из БТИ; паспорта одаряемого и дарителя; квитанция об уплате госпошлины за процедуру регистрации. Государственная регистрация договора осуществляется в течение одного месяца с момента подачи документов.

Кроме этого, необходимо зарегистрировать передачу прав собственности от одной стороны договора (дарителя) к другой (одаряемому). Статья 576 ГК РФ регулирует вопросы ограничения дарения в случае дарения имущества, находящегося в общей совместной собственности (если квартира принадлежит в долях нескольким лицам). Оно допускается по согласию всех участников совместной собственности.

Важно иметь в виду, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Вопрос: Здравствуйте! У меня возник следующий вопрос, надеюсь Вы мне поможете в его решении. В 2007 г. я купила по ипотеке квартиру. Если я оформлю налоговый вычет по банковским процентам на кредит по этой квартире, потеряю ли я право на получение налогового вычета в случае приобретения другой квартиры?

Ответ: Если Вы воспользуетесь имущественным налоговым вычетом в сумме уплаченных процентов по ипотечному кредиту, на который была приобретена квартира, воспользоваться имущественным вычетом в связи с расходами на приобретение другой квартиры уже не сможете. В Вашей ситуации Вы имеете право на получение данного вычета в связи с приобретением в 2007 г. квартиры. Вы можете заявить это право по доходам, полученным в 2008 г. и за последующие налоговые периоды, в случае наличия переходящих неиспользованных остатков этого вычета. Помимо имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры одновременно Вы можете заявить сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение этой квартиры.

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском:

ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25

Ежедневные новости законодательства на сайте: www.enginf.ru

Ваш правовой консультант

Вторник, 18 июня 2013 11:04:37
Правовой Консультант #27 2 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+49 Автор: Пётр.
Эх, раньше на Волжский.ру классная рубрика была, к ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: макарычу.
для тебя видать библиотека в 19 мкрне - это рай... ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -17 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Утром -15 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.87

€ 68.69

Завтра

$ 63.91

€ 68.50

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх