Вакансии

«Энергия» отбирает очки у лидера чемпионата
Распечатать новость

Поединок с командой «Волгарь-Газпром-2» едва не завершился победой волжан

Еще после матча с «Астраханью», в которой волжане победили с минимальным перевесом, главному тренеру «Энергии» Дмитрию Петренко местные журналисты пожелали в следующем туре не просто отнять очки у лидера зоны, но и постараться победить. Напутствие лишним не оказалось. Отправляясь в Астрахань волжане знали, что «Волгарям», для досрочной победы в турнире, необходимо было выигрывать в этом матче. Однако «подписывать путевку» своему сопернику в первый дивизион у волжан желания не было. И, судя по первым минутам встречи с командой «Волгарь-Газпром-2», энергетики были настроены на этот поединок самым решительным образом.

Хозяева поля были слегка ошеломлены таким напором и настойчивостью приезжих футболистов и в первую очередь заботились о безопасности собственных ворот. Если им удавалось приблизиться к штрафной площади соперника, то реализация моментов оставляла желать лучшего – редкие удары астраханцев не достигали цели. Зато во время одной из атак волжанам удалось совершить выход нападающего один на один с голкипером, но и они не сумели извлечь пользы из этого эпизода. А удача, как награда за старания, первой улыбнулась гостям. Лучший бомбардир «Энергии» Алексей Кудряшов (на фото) использовал навесную подачу партнеров и головой отправил мяч в сетку ворот обескураженных хозяев – 1:0. Астраханцы приложили максимум усилий для того, чтобы отыграться, но до перерыва им это сделать не удалось.

Основные события развернулись во второй половине матча. Уже спустя три минуты после начала тайма защитнику Алексею Криворотову удалось восстановить равновесие. Воодушевленные успехом, хозяева усилили натиск на ворота волжан, заставляя оборону «Энергии» ошибаться. Во время одной из атак защитники в штрафной площади «укладывают на газон» форварда Евгения Лосева, и арбитр назначает одиннадцатиметровый. Нехитрый удар одного из бомбардиров команды Наиля Магжанова блестяще парирует Андрей Никитин. Игровое и территориальное преимущество было в эти минуты у «Волгаря», но ряд моментов они попросту растранжирили неточными ударами с близкого расстояния. На 65-й минуте хозяева все-таки добиваются успеха. Мощный удар Урала Амирова низом из-за пределов штрафной достигает цели, и астраханцы выходят вперед – 2:1. В дальнейшем форварды «Волгаря» пытались создать еще несколько опасных атак, но преодолеть вязкую оборону волжан не сумели. Тем временем игроки «Энергии» стали контратаковать все чаще и острее.

На исходе основного времени у ворот хозяев поля, что называется, запахло голом. И если после розыгрыша одного штрафного астраханцы с трудом отвели угрозу от своих ворот, то в следующем эпизоде они оказались бессильны под натиском волжан. Автором гола, а заодно и необычного «дубля» стал Алексей Криворотов. Опередив нападающих «Энергии» и своего вратаря, защитник головой «срезал» мяч в собственные ворота – 2:2. После забитого гола энергетики поймали кураж и решили не останавливаться на достигнутом. В оставшиеся минуты до финального свистка, они вполне реально могли вырвать победу. Уже в добавленное арбитром время, хлесткий удар Алексея Кудряшова под перекладину едва не стал роковым для «Волгаря». Лишь благодаря отчаянному броску Станислава Тищенко команде удалось сохранить ничейный счет.

«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) – «Энергия» (Волжский) – 2:2 (0:1)

Голы: Кудряшов, 37 – 0:1, Криворотов, 48 – 1:1, Амиров, 64 – 2:1, Криворотов, 86 – 2:2 (автогол).

На 53 мин. Магжанов не реализовал 11 м. (вратарь)

«Волгарь-Газпром-2»: Тищенко, Комаров, Локтионов, Криворотов, Сухов, Примак, Учуров, Магжанов, Удодов (Троян, 78), Лосев, Амиров.

«Энергия»: Никитин, Пронин, Семякин, Игумнов, Ионов Илья, Беленикин, Царикаев, Ворфоломеев, Зарубин, Левин (Губочкин, 90), Кудряшов.

Предупреждения: Семякин, 45 - неспорт.пов., Магжанов, 45 - неспорт.пов., Царикаев, 83 - неспорт.пов., Пронин, 88 - неспорт.пов.

Судьи: Ю. Кисличенко, К. Скляров (оба Ставрополь), А. Хатуев (Грозный).

10 октября. Астрахань. Стадион Центральный. 2000 зрителей.