Вакансии

«Энергия» завершила сезон на минорной ноте
Распечатать новость

В последнем перед зимним перерывом туре «Энергия» играла гостевой матч в Славянске-на-Кубани.

30 октября. «Славянский» (Славянск-на-Кубани) – «Энергия» (Волжский) – 4:0 (1:0). Судья Артем Чистяков (Азов).

Голы: Павел Миненко (45-я минута), Максим Устинов (48), Александр Семизьян (69), Иван Колпаков (88).

«Энергия»: Рыськов, Петренко, Орлов, Яцук, Стежка, Давыдов (Губочкин, 46), Кутынец, Виноградов, Гайдуков, Болотаев, Воронщиков.

Славянск-на-Кубани. Городской стадион. 900 зрителей.

Условия, в которых тренируется и играет клуб-дебютант из пятидесятитысячного районного центра Краснодарского края, произвели неизгладимое впечатление на наставников «Энергии». Компактный специализированный стадион, новенький комфортабельный автобус фирмы «MAN», полностью укомплектованный штат специалистов, включая тренеров по физической подготовке и по работе с вратарями, очень приличные по масштабам второго дивизиона зарплаты и премиальные – действительно, есть чему позавидовать команде, представляющей один из крупнейших промышленных центров Нижнего Поволжья.

Это – не оправдание крупного поражения в последнем матче сезона, а скорее попытка объяснения причин, почему одна из соперничавших команд занимает пятое место в турнирной таблице, в то время как другая – лишь тринадцатое. Хотя по игре «Энергия» такого разгрома явно не заслуживала.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев. Пару раз волжан выручил вратарь Дмитрий Рыськов. Так бы команды и отправились на перерыв при нулях на табло, если бы не курьезный гол, случившийся на 45-й минуте. Именно так охарактеризовал первое взятие ворот главный тренер «Славянского» Эдуард Саркисов. А произошло вот что. Правый защитник кубанцев Павел Миненко выполнял прострел. Мяч свалился с его ноги и каким-то непостижимым образом юркнул в брешь между ближней штангой и стоявшим в том же углу Рыськовым. Наш голкипер, уже изготовившийся идти на перехват фланговой передачи, перегруппироваться не успел.

Как частенько случалось с «Энергией» в этом сезоне, «гол в раздевалку» усугубился «голом из раздевалки». Видно, четверти часа нашим футболистам не хватило, чтобы окончательно прийти в себя. И минутная расслабленность в начале второй половины игры привела к тому, что элементарный выброс мяча из аута в исполнении хозяев закончился еще одним пропущенным гостями мячом. Вновь – в ближний угол.

Остальное для хорошо обученной и не менее хорошо укомплектованной команды из Славянска-на-Амуре было, как говорится, делом техники. Волжане пошли вперед в попытках отыграться, кубанцы умело ловили их на контратаках. Наши футболисты свои моменты не использовали, а вот их противники реализовали практически все, что во втором тайме имели.

Поражение в последнем матче сезона сдвинула «Энергию» на одну строчку вниз. Зимовать она будет на тринадцатом месте, имея пятиочковый запас перед аутсайдером и шестиочковое отставание от первой десятки.

Зато «Ротор» уходит на перерыв лидером зоны «Юг» второго дивизиона. В домашнем матче волгоградцы разгромили владикавказскую «Аланию-Д» (3:0), тогда как армавирское «Торпедо» на выезде уступило бесланскому «ФАЮРу» – 0:1. Теперь флагман областного футбола опережает своего единственного конкурента на два очка.

Первенство России в зоне «Юг» второго дивизиона возобновится 18 апреля будущего года. В этот день «Энергия» примет на своем поле «Ангушт» из Назрани, а «Ротор» сыграет в Ростове-на-Дону с местными армейцами.